...

Меркель заявила, что хочет новой правящей коалиции с СвДП, а не с социал-демократами

Европа Материалы 14 сентября 2009 02:37 (UTC +04:00)
Меркель заявила, что хочет новой правящей коалиции с СвДП, а не с социал-демократами

Канцлер Германии Ангела Меркель стремится к созданию новой правящей коалиции со "Свободной демократической партией" (СвДП). В настоящее время Германией руководит коалиция партийного союза Меркель ХДС/ХСС и "Социал-демократической партии" (СДПГ), передает РИА Новости.

Парламентские выборы в Германии назначены на 27 сентября.

"Я стремлюсь к другой коалиции, а именно, к сильному союзу в коалиции с СвДП. Я думаю, что успешнее достичь главных целей в следующем периоде деятельности законодательной власти - создания рабочих мест, быстрого выхода из кризиса и стимулирования роста - можно будет с СвДП", - заявила Меркель в воскресенье во время предвыборной теледуэли с кандидатом в канцлеры от СДПГ, министром иностранных дел и вице-канцлером Франком-Вальтером Штайнмайером.

Предполагаемую коалицию ХДС/ХСС и СвДП в Германии называют "черно-желтой" по цветам партийной символики.

Меркель ушла от ответа на вопрос, кто будет в этом случае министром иностранных дел вместо Штайнмайера. Немецкие эксперты и СМИ прочат на это место лидера "свободных демократов" Гидо Вестервелле.

"Я уже говорила о том, что сейчас мы говорим не о разделении постов, а о прагматических вопросах. Центральный вопрос для ФРГ - как скоро мы сможем преодолеть этот кризис в сравнении с другими странами, и я думаю, что это могло бы лучше получиться с СвДП", - сказала канцлер.

Согласно последнему опросу исследовательского института Forsa, за партийный союз Меркель ХДС/ХСС готовы голосовать порядка 35% респондентов, за социал-демократов, которых представляет Штайнмайер, - 21%. "Левые" и "Свободная демократическая партия" могут рассчитывать получить на выборах по 14% голосов, "Зеленые" - 10%. Остальные респонденты готовы голосовать за другие партии.

Лента

Лента новостей