...

Немецкие избиратели считают, что в теледуэли Штайнмайер выступил лучше Меркель

Европа Материалы 14 сентября 2009 03:11 (UTC +04:00)
Немецкие избиратели считают, что в теледуэли Штайнмайер выступил лучше Меркель

Немецкие избиратели считают, что в предвыборной теледуэли канцлера ФРГ Ангелы Меркель с кандидатом в канцлеры от социал-демократов (СДПГ), министром иностранных дел Франком-Вальтером Штайнмайером победил последний, хотя и с небольшим отрывом. Об этом свидетельствуют результаты блиц-опроса, проведенного исследовательской группой "Выборы" по заказу телеканала ZDF, передает РИА Новости.

Согласно результатам опроса, 31% респондентов считают, что в теледуэли убедительней выглядел Штайнмайер, тогда как 28% участников опроса отдали предпочтение Меркель. 40% зрителей не увидели разницы между ответами "дуэлянтов".

В теледуэли, которую транслировали телеканалы RTL, ARD, ZDF и Sat.1 и которая длилась полтора часа, обоим участникам задали вопросы по самым разнообразным темам - начиная от социальных и заканчивая темой продажи немецкого автоконцерна Opel консорциуму Magna-Сбербанк.

Парламентские выборы пройдут в стране 27 сентября.

Среди зрителей, которые еще не определились со своими политическими предпочтениями, разрыв выглядит убедительней - 34% отдали предпочтение Штайнмайеру, а лишь 18% - Меркель. При этом 48% респондентов отметили, что оба кандидата выступили одинаково.

Мнение о Меркель после теледуэли улучшилось только у 13% респондентов, тогда как 47% участников опроса изменили свое мнение о Штайнмайере после теледуэли в лучшую сторону. Многие участники отмечают, что фактически это была не теледуэль, а теледуэт, поскольку соперники мало спорили и почти не нападали друг на друга.

Теледебаты прошли в телецентре Берлин-Адлерсхоф, как и в 2005 году - тогда политик Христианско-демократического союза Меркель дебатировала с канцлером от Социал-демократической партии Герхардом Шредером. В соседнем с телестудией зале собрались многочисленные журналисты, которые наблюдали за трансляцией на большом экране.

Согласно последнему опросу исследовательского института Forsa, за партийный союз Меркель ХДС/ХСС готовы голосовать порядка 35% респондентов, за социал-демократов СДПГ, которых представляет министр иностранных дел и вице-канцлер Штайнмайер, - 21%. "Левые" и

Свободная демократическая партия могут рассчитывать на выборах на 14% голосов, "Зеленые" - на 10%. За другие партии готовы голосовать 6% респондентов.

Лента

Лента новостей