...

102-летняя британка решила бросить сигарету после 95 лет курения

Европа Материалы 14 сентября 2009 19:29 (UTC +04:00)
Британка Уинни Лэнгли после 95 лет непрерывного курения решила в свой 102 день рождения отказаться от вредной привычки.
102-летняя британка решила бросить сигарету после 95 лет курения

Британка Уинни Лэнгли после 95 лет непрерывного курения решила в свой 102 день рождения отказаться от вредной привычки, сообщает сайт Вести. Лэнгли могла бы стать абсолютной мировой рекордсменкой по длительности курения, если бы такие результаты засчитывались, отмечает газета The Daily Mail, рассказывая о мужественном поступке соотечественницы.

"Меня это больше не привлекает", - сообщила журналистам бывшая сотрудница прачечной самообслуживания в Кройдоне на юге Большого Лондона. Свою первую затяжку она сделала после самого начала Первой мировой войны в 1914 году, вспоминает Уинни Лэнгли. "Тогда, а также во Вторую мировую войну, когда на Лондон падали немецкие бомбы и ракеты, курили все, чтобы справиться с тяжелой ситуацией, - вспоминает Лэнгли. - Нам было неведомо, что существуют проблемы со здоровьем, и мы не знали, сколько еще проживем, поэтому наслаждались жизнью".

По словам Лэнгли, сейчас у нее быстро портится зрение. "Через несколько лет, возможно, уже не увижу самой сигаретной пачки, да и само курение - дело ныне непростое: цены на сигареты ужасные и запрет на курение строгий", - отметила она.

"Врачи сказали бабушке, что отказ от курения в таком возрасте мало что меняет, - сообщил ее 53-летний внук Клайв. - Если у нее до сих пор нет рака, то вряд ли это заболевание появится и в дальнейшем". Мужественная женщина пережила своего супруга Роберта, скончавшегося в 1968 году, и сына, который умер четыре года назад в возрасте 72 лет.

По свидетельству историков, в 1930-е годы большинство курящих женщин относились к высшему сословию или среднему классу. Однако все решительно изменилось после Второй мировой войны. Гораздо больше женщин стали работать и у них появились деньги и возможность "сделать перекур". В 1945 году курила треть всех женщин Соединенного Королевства, а еще через четыре года - более 40 процентов. Сейчас, согласно статистике, в Великобритании курит около четверти мужчин и женщин, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей