...

Сроки подписания соглашения об ассоциации между ЕС и странами Южного Кавказа во многом зависят от самих стран - представитель ЕС

Европа Материалы 17 сентября 2009 09:14 (UTC +04:00)
От каждой из стран Южного Кавказа во многом будет зависеть, насколько скоро с ней будет подписано соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Однако не стоит ожидать развития процесса в течение этого года, сказала пресс-секретарь еврокомиссара по внешним связям Бениты Ферреро-Вальднер Кристиан Хоманн.
Сроки подписания соглашения об ассоциации между ЕС и странами Южного Кавказа во многом зависят от самих стран - представитель ЕС

Азербайджан, Баку, 16 сентября / корр. Trend Е.Остапенко / От каждой из стран Южного Кавказа во многом будет зависеть, насколько скоро с ней будет подписано соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Однако не стоит ожидать развития процесса в течение этого года, сказала пресс-секретарь еврокомиссара по внешним связям Бениты Ферреро-Вальднер Кристиан Хоманн.

"Соглашения с каждой из стран индивидуальны и не зависят друг от друга, - сказала Хоманн Trend в среду по телефону из Брюсселя. - Переговоры с каждой из этих стран будут проходить с разной скоростью, и все будет зависеть от положения в каждой стране".

Министры иностранных дел стран Евросоюза во вторник выдали Еврокомиссии мандат на начало переговоров о заключении с Азербайджаном, Грузией и Арменией двусторонних соглашений об ассоциации с ЕС. Соглашение об ассоциации является новым практическим инструментом, который заменит двусторонние планы действий в отношениях между ЕС и странами Южного Кавказа.

По словам Хоманн, переговоры могут продвигаться с разной скоростью и, соответственно, могут завершиться в различное время. Это зависит от того, провела ли страна реформы или по-прежнему находится на стадии подготовки.

Переговоры не начнутся в этом году, сказала Хоманн. Процедура заключения соглашений об ассоциации такова, что после того, как Еврокомиссия разработает проект соглашений, он будет представлен на рассмотрение государствам-членам ЕС. Только после того, как члены ЕС согласятся с этим мандатом и примут его (у них есть право вносить изменения), Еврокомиссия сможет подготовить соглашение о переговорах с каждой из трех стран Южного Кавказа.

Уже десять лет страны Южного Кавказа связывают с Евросоюзом соглашения о сотрудничестве.

Инициатива "Восточное партнерство" включает в себя предложение участвующим странам углублять и расширять отношения с ЕС, сказала Хоманн. Поэтому ЕС работает по всем направлениям, начиная с политического диалога, но охватывает также науку, культуру, торговлю, экономику, финансовый сектор, правосудие и другие сферы.

В программу "Восточное партнерство", разработанную ЕС по инициативе Польши и Швеции и официально запущенную в мае в Праге, входят Азербайджан, Белоруссия, Украина, Армения, Молдавия и Грузия. "Восточное партнерство" предусматривает более тесное партнерство с ЕС в экономической и политической сферах без принятия в состав организации.

Эти соглашения, по словам Хоманн, должны быть приняты в соответствии с уровнем развития каждой из трех странах. Уровень развития в Азербайджане, Грузии и Армении не одинаков, сказала она. Некоторые из этих стран "более продвинуты", другим "придется больше поработать".

В качестве примера Хоманн привела необходимость членства в ВТО для подписания соглашения о свободной торговле с ЕС. Если страна еще не является членом ВТО, процесс может затянуться, сказала она.

Азербайджан является наблюдателем в ВТО с 1997 года и ведет активные переговоры по вступлению в эту организацию.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей