...

Решение администрации Обамы об отмене ПРО в Европе – близорукое и контpпродуктивное - директор Гражданского института Праги

Европа Материалы 17 сентября 2009 16:57 (UTC +04:00)
Решение администрации Обамы об отмене программы по размещению противоракетной обороны в Центральной Европе, к сожалению, близорукое и контрпродуктивное, считает директор Гражданского института Праги Роман Йох (Roman Joch).
Решение администрации Обамы об отмене ПРО в Европе – близорукое и контpпродуктивное - директор Гражданского института Праги

Азербайджан, Баку, 17 сентября / корр. Trend Э.Таривердиева /

Решение администрации Обамы об отмене программы по размещению системы противоракетной обороны в Центральной Европе, к сожалению,
близорукое и контрпродуктивное, считает директор Гражданского института Праги Роман Йох (Roman Joch).

"США сильно недооценивают иранскую ракетную и ядерную программы, следовательно, такое решение может потенциально иметь серьезные последствия для жизней сотен тысяч человек", - сказал Trend по электронной почте Йох.

Как сообщили в четверг чешские СМИ со ссылкой на дипломатический источник, президент США Барак Обама в четверг проинформировал премьер-министра Чехии Яна Фишера об отказе от размещения на чешской территории радара противоракетной обороны США, передает РИА Новости.

По мнению эксперта, независимо от причин такого решения оно будет восприниматься как попытка администрации Обамы успокоить Россию и, следовательно, как признак слабости Обамы перед лицом Москвы. "Это лишь поощрит русский авантюризм в так называемом "ближнем зарубежье", - сказал Йох.

Отказ от ПРО в Европе является враждебным актом в отношении американских союзников, то есть к Центральной Европе, считает эксперт.

"Такой шаг может означать, что Обама считает, что он не нуждается в союзниках, и следовательно, он может их лишиться, - сказал Йох. - Обама, будучи холодным и даже враждебным к союзникам (Великобритании, Польше, Израилю, Чешской Республике, Гондурасу) и будучи добрым для внешних врагов (Северной Корее, Ирану, Венесуэле), рискует оставить Америку в изоляции - в положении без союзников".

Это решение, к сожалению, было актом одностороннего преимущества, считает эксперт.

"Обама не консультировался с союзниками, он просто принял решение в одностороннем порядке - это означает пренебрежение к ним", - сказал Йох.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей