...

Пентагон подтвердил, что серьезно скорректировал свои планы по размещению ПРО в Центральной Европе

Европа Материалы 17 сентября 2009 18:59 (UTC +04:00)
"Мы провели значительную корректировку и доработку нашей системы ПРО в Европе, которая теперь будет лучше защищать наши силы, развернутые в Европе, и наших союзников там от иранских ракет ближнего и среднего радиуса действия", - заявил представитель Пентагона Джефф Моррелл. При этом он подчеркнул, что "улучшение этой системы не имеет никакого отношения к России и прямое - к Ирану", передает Associated Press.
Пентагон подтвердил, что серьезно скорректировал свои планы по размещению ПРО в Центральной Европе

Пентагон подтвердил, что произвел "серьезную корректировку" своих планов по размещению элементов противоракетной обороны (ПРО) США в странах Центральной Европы, передает РБК.

"Мы провели значительную корректировку и доработку нашей системы ПРО в Европе, которая теперь будет лучше защищать наши силы, развернутые в Европе, и наших союзников там от иранских ракет ближнего и среднего радиуса действия", - заявил представитель Пентагона Джефф Моррелл.
При этом он подчеркнул, что "улучшение этой системы не имеет никакого отношения к России и прямое - к Ирану", передает Associated Press.

Он также сообщил, что перемены только частичны, поскольку в США пришли к выводу, что Иран менее сфокусирован на использовании ракет дальнего радиуса действия, на которые изначально была ориентирована американская система ПРО в Европе. "В то время как росла иранская угроза, наши технологии развивались", - сказал Дж.Моррелл.

Напомним, сегодня премьер-министр Чехии Ян Фишер подтвердил, что администрация Барака Обамы отказалась от размещения элементов
противоракетной обороны (ПРО) США в Чехии и Польше. По его словам, Б.Обама сообщил ему, что США откажутся от этих планов. В частности, во время телефонного разговора с Я.Фишером американский президент уточнил, что Вашингтон не намерен размещать десять ракет-перехватчиков в Польше и строить радиолокационную станцию в Чехии.

Между тем свое одобрение по поводу данного решения Б.Обамы уже высказали российские политики. Так, по словам депутата Госдумы, члена комитета по международным делам Руслана Кондратова, отказ президента США разместить систему ПРО в Чехии - большой шаг навстречу в диалоге России и США.

Лента

Лента новостей