...

Саркози: отказ США от размещения ПРО в Польше и Чехии – превосходное решение

Европа Материалы 18 сентября 2009 06:54 (UTC +04:00)
Президент Франции Николя Саркози назвал решение США отказаться от создания элементов ПРО в Польше и Чехии превосходным. "Это превосходное решение со всех точек зрения, и я надеюсь, что наши российские друзья придадут ему важное значение", - заявил он, выступая на пресс-конференции по завершению работы в Брюсселе внеочередного саммита ЕС. При этом Николя Саркози выразил надежду, что Россия "оценит по достоинству" данный жест президента США Барака Обамы, сообщают Вести.
Саркози: отказ США от размещения ПРО в Польше и Чехии – превосходное решение

Президент Франции Николя Саркози назвал решение США отказаться от создания элементов ПРО в Польше и Чехии превосходным. "Это превосходное решение со всех точек зрения, и я надеюсь, что наши российские друзья придадут ему важное значение", - заявил он, выступая на пресс-конференции по завершению работы в Брюсселе внеочередного саммита ЕС. При этом Николя Саркози выразил надежду, что Россия "оценит по достоинству" данный жест президента США Барака Обамы, сообщают Вести.

Высшие руководители ведущих стран Евросоюза также приветствовали решение администрации президента США Барака Обамы отказаться от развертывания объектов ПРО в Польше и Чехии. Об этом они заявили на проходившем в минувший четверг в Брюсселе саммите Евросоюза. Так, канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула, что данный шаг является сигналом сближения Запада и России. "Я рассматриваю нынешнее решение США как знак надежды, которое позволит преодолеть нынешние трудности в отношениях с Россией", - заявила она.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун отметил, что он "всецело поддерживает" решение президента Барака Обамы по отказу от размещения структур ПРО в Польше и Чехии. "Я считаю, что данный шаг отражает процесс укрепления доверия между ядерными державами", - заметил Гордон Браун.

Как отмечают обозреватели, высшие руководители Чехии и Польши продемонстрировали в Брюсселе свою "полную лояльность" по отношению к Соединенным Штатам. У Чехии "нет никаких причин для изменения отношений с США" в связи с отказом администрации Барака Обамы от создания на чешской территории элемента системы ПРО, подчеркнул премьер-министр Чехии Ян Фишер. "Наши отношения с США продолжают оставаться прекрасными, мы - союзники и солидные партнеры", - отметил он. Президент Чехии Вацлав Клаус заявил, что "решение американского правительства не стало неожиданностью для тех, кто внимательно отслеживал события последних месяцев". При этом он подчеркнул, что "на все сто процентов убежден, что данный шаг США не означает охлаждения в их отношениях с Чехией". "Данное решение является прерогативой президента и правительства США", - заявил в свою очередь премьер-министр Польши Дональд Туск.

Как "позитивный шаг" расценил решение США по отказу от размещению элементов ПРО в Польше и Чехии и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. При этом он выразил уверенность, что "США будут в будущем тесно взаимодействовать со странами альянса по вопросу противоракетной обороны", сообщает ИТАР-ТАСС

Как сообщалось ранее, 17 сентября 2009 года президент США Барак Обама объявил  о решении пересмотреть подход к созданию системы ПРО, в частности, отказаться от размещения её компонентов в Восточной Европе. Новая позиция Белого дома предусматривает отказ от развертывания базы ракет-перехватчиков в Польше и радара в Чехии, планировавшегося предыдущей администрацией Джорджа Буша. Лучший способ ответственно обеспечить интересы нашей безопасности и безопасность наших союзников - это развернуть систему ПРО, которая лучше всего реагирует на угрозы, с которыми мы сталкиваемся, и которая использует технологию, которая доказала свою эффективность и разумна с финансовой точки зрения", - заявил президент Соединённых Штатов.

Барак Обама приветствовал готовность России взаимодействовать с США в сфере противоракетной обороны. Он подчеркнул, что американские планы размещения элементов системы ПРО в Европе нацелены исключительно на нейтрализацию угрозы со стороны Ирана и никак не связаны с Россией.

Президент России Дмитрий Медведев отметил, что заявление Барака Обамы показало, что у России и США есть хорошие возможности для совместной работы по проблеме ПРО. "В России отметили заявление президента Обамы о корректировке подходов Соединенных Штатов Америки к вопросу о противоракетной обороне. Я обсуждал эту тему с президентом США в ходе наших встреч в Лондоне и Москве. При этом мы договорились и зафиксировали в наших совместных заявлениях, что Россия и США будут стремиться к совместной работе по оценке рисков ракетного распространения в мире", - заявил Дмитрий Медведев. - Сделанное сегодня в Вашингтоне заявление показывает, что для такой работы складываются неплохие условия". По словам президента России, "предстоит еще провести предметные консультации экспертов". "И наша страна к ним готова", - сказал Дмитрий Медведев.

Министр обороны США Роберт Гейтс сообщил, что на решение об изменении архитектуры системы ПРО повлияли новые разведданные с степени ракетной угрозы со стороны Ирана. По его словам, Пентагон пришел к выводу, что в краткосрочной перспективе иранские ракеты средней и меньшей дальности представляют большую угрозу, чем находящиеся в стадии разработки межконтинентальные баллистические ракеты. В то же время, подчеркнул министр, это не следует рассматривать как вообще отказ от планов создания системы ПРО в Европе. Он отметил, что в этих целях будут использованы корабли ВМС США, оснащенные многоцелевыми зенитно-ракетными комплексами Idgis и ракетами-перехватчиками Standard-3 (SM-3). Минобороны рекомендовало Белому дому внести изменения в планы развертывания третьего позиционного района ПРО в Европе.

Лента

Лента новостей