...

Итальянцы возмущены изображением Богородицы с Гитлером на руках

Европа Материалы 21 сентября 2009 00:42 (UTC +04:00)
Бурное возмущение жителей итальянского города Вероны вызвала картина одного из художников, на которой изображена Дева Мария с Адольфом Гитлером на руках вместо Иисуса Христа
Итальянцы возмущены изображением Богородицы с Гитлером на руках
Бурное возмущение жителей итальянского города Вероны вызвала картина одного из художников, на которой изображена Дева Мария с Адольфом Гитлером на руках вместо Иисуса Христа, сообщило РИА Новости со ссылкой на агентство КАI.
Картина выставлена на традиционной ярмарке ArtVerona. По словам автора полотна, выполненного в стиле Рафаэля, он стремился подчеркнуть, что "Гитлер тоже был чадом Божиим".
Мэр Вероны Флавио Тоси заявил, что картина не имеет ничего общего с искусством. "Если бы это зависело от моего решения, я бы приказал убрать картину", - заявил мэр, добавив при этом, что отбор произведений на ArtVerona не зависит от руководства города, хотя сама ярмарка проходит под патронатом мэрии.
Возмущение вызвавшей скандал картиной выразил не только местная католическая епархия, но и еврейская община Вероны. Ее глава, Крещенцо Пьяттелли, назвал картину святотатством и заявил, что она "глубоко оскорбляет не только христиан, но и евреев".

Лента

Лента новостей