...

МИД РФ: резолюция польского сейма мешает развитию добрососедских отношений

Европа Материалы 24 сентября 2009 15:32 (UTC +04:00)
Принятая польским сеймом резолюция, осуждающая вторжение советских войск 17 сентября 1939 года в Польшу, наносит серьезный урон усилиям по развитию нормальных добрососедских отношений между Россией и Польшей, заявляет российский МИД.
МИД РФ: резолюция польского сейма мешает развитию добрососедских отношений

Принятая польским сеймом резолюция, осуждающая вторжение советских войск 17 сентября 1939 года в Польшу, наносит серьезный урон усилиям по развитию нормальных добрососедских отношений между Россией и Польшей, сообщает сайт Вести со ссылкой на российский МИД.

"Позиция российской стороны в связи с неоднозначными страницами отношений между нашими странами была в полной мере изложена в ходе недавнего визита председателя правительства РФ Владимира Путина в Польшу, в том числе в его статье, опубликованной 31 августа в "Газете выборчей", - напомнили ИТАР-ТАСС во внешнеполитическом ведомстве. - В нашем понимании, это был ясный сигнал о готовности России к выстраиванию с Польшей конструктивных, взаимоуважительных отношений, в том числе по сложным историческим вопросам".

В МИД России выразили сожаление в связи с тем, что "высший законодательный орган Польши, касаясь весьма деликатной темы, затрагивающей чувства не только поляков и россиян, но и украинцев и белорусов, привносит в нее тенденциозность и политизированность". В Москве "по-прежнему глубоко убеждены, что вопрос о генезисе Второй мировой войны по прошествии семидесяти лет должен быть, наконец, оставлен историкам".

23 сентября сейм Польши принял постановление в связи с "70-й годовщиной агрессии СССР против Польши 17 сентября 1939 года". В документе отмечается, что "в результате пакта Риббентропа-Молотова был совершен четвертый раздел Польши". "Войска СССР совершили агрессию на территорию Речи Посполитой, нарушая ее суверенитет и основы международного права", - говорится в постановлении. По мнению депутатов, "польско-российское примирение требует уважения исторической правды", которую нельзя умалчивать или манипулировать ею.

Текст постановления парламента вызвал противоречия среди политиков. Сначала депутатские фракции не могли согласовать текст документа. Затем на рассмотрение было подано три его проекта. В одном из вариантов резолюции расстрел польских офицеров в Катыни был назван военным преступлением, которое имело характер геноцида. Именно слово геноцид и являлось главным спорным моментом документа. В итоге было решено взять обтекаемый вариант и принять его без дебатов и голосования, что было и сделано.

Тэги:
Лента

Лента новостей