...

Браун лично опроверг сообщения о том, что Обама отказался от двусторонней встречи с ним

Европа Материалы 24 сентября 2009 19:48 (UTC +04:00)
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун в телеинтервью опроверг утверждения о том, что президент США Барак Обама отказался встречаться с ним в Нью-Йорке и подтвердил сохранение "особых отношений" между двумя странами
Браун лично опроверг сообщения о том, что Обама отказался от двусторонней встречи с ним

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун в телеинтервью опроверг утверждения о том, что президент США Барак Обама отказался встречаться с ним в Нью-Йорке и подтвердил сохранение "особых отношений" между двумя странами - пишет РИА Новости
Ранее в мировых СМИ появилась информация о том, что Белый дом пять раз отказал британским коллегам в организации двусторонней встречи Обамы и Брауна. По мнению ряда обозревателей, это произошло на фоне недавней истории с освобождением шотландскими властями ливийского террориста Абделя Басета аль-Меграхи, признанного виновным в организации взрыва американского самолета в 1988 году.
"Я встречался с президентом Обамой вчера вечером, мы имели продолжительную беседу на некоторые важные темы, волнующие нас, и я встречу его в Питтсбурге один на один", - отметил Браун в интервью американскому телевидению.
Британский премьер напомнил, что вместе с Обамой будет сопредседательствовать на встрече стран-друзей Пакистана в Нью-Йорке и что они оба примут участие в саммите Совета Безопасности ООН по вопросам нераспространения.
"Особые отношения между Великобританией и Америкой остаются тесными, продолжают укрепляться, так как базируются на общих ценностях. Мы разделяем подходы по вопросам экономического сотрудничества и борьбы с изменениями климата. Мы разделяем подходы по поддержке свобод и равных возможностей во всем мире", - заявил глава британского правительства.
"Так что мои беседы с президентом Обамой вчера и в предстоящие дни будут очень важны для меня, и я думаю, что у нас будет отличный шанс обменяться мнениями по целому ряду различных вопросов", - заключил Браун.
Британские обозреватели также отмечают, что Обама провел в последние дни двусторонние встречи с лидерами России, Китая и Японии, однако из-за плотного расписания не успел провести отдельные встречи ни с одним из лидеров стран ЕС.

Лента

Лента новостей