...

Канцлер Германии проголосовала на выборах в бундестаг

Европа Материалы 27 сентября 2009 17:11 (UTC +04:00)
Канцлер Германии Ангела Меркель проголосовала на проходящих в стране в воскресенье выборах в бундестаг, передает РИА Новости.
Канцлер Германии проголосовала на выборах в бундестаг

Канцлер Германии Ангела Меркель проголосовала на проходящих в стране в воскресенье выборах в бундестаг, передает РИА Новости.

Канцлер вместе с мужем Иоахимом Зауером приехала на избирательный участок в центре Берлина примерно в 13.30 по местному времени (15.30 мск). Первоначально журналистам объявили, что канцлер приедет голосовать в 13.00, таким образом, Меркель, что для нее не свойственно, пришла голосовать на полчаса позже.

Канцлер была одета в традиционный брючный костюм - темные брюки и пиджак кораллового цвета. Несмотря на просьбы многочисленных журналистов, которых на участке собралось не менее 40-50 человек, ответить на несколько вопросов, канцлер с улыбкой прошла мимо репортеров, опустила бюллетень в урну и уехала.

Ранее в одном из районов Берлина проголосовал кандидат в канцлеры от социал-демократов (СДПГ), министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Лидер "Свободных демократов" Гидо Вестервелле также уже успел проголосовать, для этого он съездил в свой родной город Бонн. Проголосовав, Вестервелле тут же вылетел в Берлин, чтобы не пропустить праздничное мероприятие в штаб-квартире партии по случаю выборов.

К правящей коалиции с партией Вестервелле стремится ХДС/ХСС во главе с Меркель.

Лидер "Левых" Оскар Лафонтен, как и глава СДПГ Франц Мюнтеферинг, проголосовали по почте. Голосование почтой на выборах в бундестаг завершилось в минувшую пятницу, 25 сентября.

Для партий, допущенных в Германии к выборам, действует проходной барьер в 5% голосов избирателей. Всего на 598 депутатских мест претендуют 2,79 тысячи кандидатов. Срок полномочий парламента - четыре года.

Германия использует смешанную избирательную систему, при которой 299 депутатов избираются по партийным спискам, а остальные - по избирательным округам.

Окончательная картина результатов выборов, как отмечают в Федеральном избирательном комитете, будет известна утром в понедельник.

Тэги:
Лента

Лента новостей