...

Предложенный Комитетом министров список не отражает политического плюрализма – председатель ПАСЕ

Европа Материалы 28 сентября 2009 15:55 (UTC +04:00)
Список, предложенный Комитетом министров (КМ), не отражает политического плюрализма, сказал в понедельник на пресс-конференции, состоявшейся до начала пленарного заседания осенней сессии структуры председатель ПАСЕ Луис Мария де Пуч.
Предложенный Комитетом министров список не отражает политического плюрализма – председатель  ПАСЕ

Франция, Страсбург, 28 сентября /корр. Trend А.Магеррамли/

Список, предложенный Комитетом министров (КМ), не отражает политического плюрализма, сказал в понедельник на пресс-конференции, состоявшейся до начала пленарного заседания осенней сессии структуры председатель ПАСЕ Луис Мария де Пуч.

"ПАСЕ не удалось изменить список кандидатов, предложенный КМ. Большая часть парламентариев решила проголосовать за представленных кандидатов. Несмотря на это, фракция Европейской Народной партии, представленной в ПАСЕ, требует отложить проведение выборов на пост генерального секретаря", - сказал Луис Мария де Пуч.

На заседании, состоявшемся сегодня утром, сказал он, Бюро ПАСЕ приняло решение о проведении выборов на пост генерального секретаря среди двух кандидатов, и это произойдет завтра. "У Комитета министров была возможность представить в ПАСЕ список, отражающий плюрализм мнений. Депутаты пришли к решению провести выборы на основе этого списка. Считаю, что все четверо - это хорошие кандидатуры. Надеюсь, что новый генеральный секретарь будет избран в ПАСЕ подавляющим большинством голосов", - сказал он.

"Из-за процедурных нарушений ПАСЕ не был принят список, представленный КМ на весенней и летней сессиях структуры. Хотя нам и не удалось изменить список, депутаты проголосовали за проведение выборов. Мы приняли решение о нормальных отношениях между двумя важными институтами СЕ", - сказал председатель ПАСЕ.

Комитетом министров СЕ было принято решение о вынесении на голосование кандидатур экс-премьер-министра Норвегии Турбьорна Ягланда и экс-премьер-министра Польши Влодзимежа Чимошевича.

В ходе летней сессии Политбюро ПАСЕ приняло решение отложить выборы генерального секретаря до осенней сессии. Это связано с противоречиями, возникшими по данному вопросу, между ПАСЕ и КМ СЕ.

КМ ЕС были выдвинуты на пост генерального секретаря кандидатуры экс-премьер-министра Норвегии Турбьорна Ягланда, экс-премьер-министра Польши Влодзимежа Чимошевича, бельгийского депутата Люка Ван ден Бранда и венгерского депутата Матиаса Йорша. На саммите ПАСЕ, состоявшемся в мае  в Мадриде, было решено остановиться на кандидатурах Ягланда и Чимошевича.

Коснувшись отношений Турции и Армении, председатель ПАСЕ сказал, что это очень важный шаг и что достойны одобрения все шаги, предпринимаемые в направлении построения новых отношений.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей