...

Большой адронный коллайдер получит систему защиты

Европа Материалы 28 сентября 2009 17:33 (UTC +04:00)
Ученые надеются, что устанавливаемая на Большом адронном коллайдере (БАК) система раннего оповещения поможет избежать проблем, приведших к поломке прибора в прошлом году.
Большой адронный коллайдер получит систему защиты

Ученые надеются, что устанавливаемая на Большом адронном коллайдере (БАК) система раннего оповещения поможет избежать проблем, приведших к поломке прибора в прошлом году, передает Би-би-си.

Утечка гелия привела к задержке более чем на год ввода в эксплуатацию лаборатории, расположенной на границе Франции и Швейцарии в тоннеле длиной около 27 км.

Как ожидается, Большой адронный коллайдер должен возобновить работу в середине ноября.

Ученые собираются разогнать в нем два потока протонов и тяжелых ядер-адронов до скоростей, близких к скорости света. Специалисты хотели бы изучить, что происходит при столкновении этих потоков.

Как ожидается, эта информация поможет пролить свет на понятие массы и другие фундаментальные проблемы физики.

Из восьми секторов, из которых состоит БАК, к работе уже готовы шесть. Их рабочая температура составляет минус 271 градус по Цельсию.

Представители лаборатории в интервью Би-би-си заявили, что испытания на невысоких скоростях могут начаться уже во второй половине октября. При этом будет задействована не вся протяженность коллайдера, а лишь некоторые из его секторов.

В рамках подготовки к запуску коллайдера ученые установили сотни детекторов, подающих информацию о температуре магнитов, используемых для ускорения частиц.

Именно перегрев одного из магнитных модулей привел к потере проводимости и утечке гелия.

По словам Джанлуиджи Ардуини, отвечающего за оборудование БАК, новая система контроля позволит отключить подачу тока на магниты и избежать выхода оборудования из строя.

Ардуини говорит, что эта система уже проходит тестирование на одном из секторов коллайдера.

Ремонт Большого адронного коллайдера обошелся в 40 млн швейцарских франков (около 38,6 млн долларов США).

Лента

Лента новостей