...

Избрание сенатора Влоджимежа Чимошевича на пост генерального секретаря послужит в первую очередь интересам Европейского Совета - председатель польского сената

Европа Материалы 29 сентября 2009 02:31 (UTC +04:00)
Избрание сенатора Влоджимежа Чимошевича на пост генерального секретаря послужит в первую очередь усилению Европейского Совета. Об этом в понедельник сказал журналистам председатель польского сената Богдан Борузевич, пребывающий в Страсбурге в рамках осенней сессии ПАСЕ, отвечая на вопрос «Как отразится избрание сенатора Влоджимеж Чимошевич на пост генерального секретаря на улучшении отношений между Россией и ЕС и решении вопросов, ожидающих своего решения».
Избрание сенатора Влоджимежа Чимошевича на пост генерального секретаря послужит в первую очередь интересам Европейского Совета - председатель польского сената

Франция, Страсбург, 29 сентября /корр. Trend А. Магеррамов/ Избрание сенатора Влоджимежа Чимошевича на пост генерального секретаря послужит в первую очередь усилению Европейского Совета. Об этом в понедельник сказал журналистам председатель польского сената Богдан Борузевич, пребывающий в Страсбурге в рамках осенней сессии ПАСЕ, отвечая на вопрос "Как отразится избрание сенатора Влоджимеж Чимошевич на пост генерального секретаря на улучшении отношений между Россией и ЕС и решении вопросов, ожидающих своего решения".

"Я поддерживаю кандидатуру господина Чимошевича и поэтому я здесь. Он является независимым политиком и не избегает принятия важных решений. Существенным является то, что он обладает долгосрочным взглядом на будущее ЕС. Кроме того, господин Чимошевич хорошо знает постсоветское положение и весь регион в целом. Вместе с хорошим знанием стран, он прекрасно понимает процессы, происходящие в них. В выборах в Польше он получил большинство у православной белорусской этнической прослойки. Я считаю, что это может сыграть свою роль в его избрании. Он знает русский язык, хорошо знаком с традициями и регионом," - добавил председатель сената.

"После встреч с руководителями политических групп в ПАСЕ, я еще более оптимистичен относительно избрания Чимошевича, чем когда приехал сюда. Встреча с Европейской народной партией не была легкой, но это был плодотворный обмен мнениями," - сказал он.

Лента

Лента новостей