...

Берлинская СДПГ требует отставки Штайнмайера с руководящих постов

Европа Материалы 29 сентября 2009 15:49 (UTC +04:00)
Земельный союз Соцал-демократической партии Германии (СДПГ) в Берлине требует немедленной отставки всего руководства партии, включая претендента на посты главы фракции СДПГ в бундестаге и председателя партии Франка-Вальтера Штайнмайера.
Берлинская СДПГ требует отставки Штайнмайера с руководящих постов

Земельный союз Соцал-демократической партии Германии (СДПГ) в Берлине требует немедленной отставки всего руководства партии, включая претендента на посты главы фракции СДПГ в бундестаге и председателя партии Франка-Вальтера Штайнмайера, сообщает РИА Новости. Об этом говорится в распространенном во вторник пресс-релизе земельного союза после чрезвычайного заседания правления берлинской СДПГ.
"Такие главные действующие лица СДПГ, как Штайнмайер, Штайнбрюк и Мюнтеферинг (соответственно, заместители главы СДПГ и сам председатель партии), неразрывно связаны с 2005 года с антисоциальной политикой "Большой коалиции", которая не была повторно избрана. В этой связи для нового начала СДПГ на последующие годы нужно произвести кадровые изменения в партийном руководстве", - говорится в документе.
Земельный союз призывает членов партии сделать организационные выводы по результатам "разгромного поражения СДПГ на выборах в бундестаг (партия в ходе голосования 27 сентября набрала самый низкий в своей истории результат - 23,0%)" и "полностью заменить руководство партии, несущее ответственность за это".
Левое крыло и молодежный союз СДПГ поддерживают инициативу берлинских коллег.
После поражения на выборах Франц-Вальтер Штайнмайер объявил о своем намерении возглавить фракцию СДПГ в бундестаге, а председатель партии Франц Мюнтеферинг дал понять, что на партийном съезде в ноябре он готов уйти в отставку.
Как отмечают местные обозреватели, предполагалось, что кресло Мюнтеферинга перейдет Штайнмайеру с прицелом на следующие парламентские выборы.
С позиции двух главных постов во фракции и партии, по мнению партийных стратегов, Штайнмайер получил бы больше шансов на повторное выдвижение своей кандидатуры на пост канцлера на следующих выборах в бундестаг.

Лента

Лента новостей