...

Нобелевская премия по физике присуждена ученым из КНР и США за разработки в электронике

Европа Материалы 6 октября 2009 15:03 (UTC +04:00)
Нобелевская премии 2009 года в области физики присуждена британо-китайскому исследователю Чарльзу Као за разработки оптических систем передачи данных, и двум ученым из США Уилларду Бойлу и Джорджу Смиту за изобретение оптических полупроводниковых сенсоров - ПЗС-матриц, объявила Королевская шведская академия наук
Нобелевская премия по физике присуждена ученым из КНР и США за разработки в электронике

Нобелевская премии 2009 года в области физики присуждена британо-китайскому исследователю Чарльзу Као за разработки оптических систем передачи данных, и двум ученым из США Уилларду Бойлу и Джорджу Смиту за изобретение оптических полупроводниковых сенсоров - ПЗС-матриц, объявила Королевская шведская академия наук, передает РИА Новости.

Нобелевская неделя началась вчера в Стокгольме с объявления лауреатов в области медицины. Вчера лауреатоми в области медицины стали американцы Элизабет Блэкберн, Карол Грейдер и Джек Шостак за исследования теломеразы - энзима, который может стать ключом к вечной молодости

В последующие дни будут объявлены имена лауреатов в химии, литературе, экономике и нобелевской премии мира, которые по традиции объявляются в Осло.

Призы вручаются каждый год 10 декабря, в годовщину смерти Альфреда Нобеля, основателя премии.
Сумма Нобелевской премии 2009 года, как и предыдущие, составляет 10 миллионов шведских крон (около одного миллиона евро).

Тэги:
Лента

Лента новостей