...

Главы правительств Албании и Косово подписали пакет документов о сотрудничестве

Европа Материалы 6 октября 2009 23:28 (UTC +04:00)
Премьер-министр Албании Сали Бериша и премьер-министр края Косово Хашим Тачи подписали во вторник в косовской столице Приштине крупный пакет документов о сотрудничестве в различных областях
Главы правительств Албании и Косово подписали пакет документов о сотрудничестве
Премьер-министр Албании Сали Бериша и премьер-министр края Косово Хашим Тачи подписали во вторник в косовской столице Приштине крупный пакет документов о сотрудничестве в различных областях, сообщает РИА новости со ссылкой на белградские информационные агентства.
Наиболее важным соглашением стал договор о предоставлении в пользование краю Косово, не имеющему выхода к морю, албанского морского порта Шенджин (Shen Gjin). Он находится на севере Албании на побережье Адриатического моря.
"Порт Шенджин теперь является выходом к морю для Косово", - заявил Бериша после подписания документа.
Албанский премьер в ходе визита также выразил надежду, что оба государства смогут стать членами Евросоюза, оговорившись, что войдут они в ЕС раздельно.
В числе подписанных премьерами документов были соглашения в области таможенного сотрудничества, полицейского и пограничного взаимодействия, о работе с гражданами, нарушившими правила пребывания, о сотрудничестве органов местного самоуправления.
Албанские власти Косово в 2008 году при поддержке США и ведущих стран ЕС провозгласили независимость от Сербии. Белград, как и Москва, выступили категорически против этого шага, нарушающего нормы международного права и резолюцию 1244 СБ ООН, закрепляющую территориальную целостность Сербии.
Албания была в числе первых стран, признавших косовский суверенитет. До сих пор независимость сербской южной автономии признали 62 государства.
Визит Бериши в Косово стал первым с момента провозглашения Приштиной независимости.

Лента

Лента новостей