...

У британца за 50 лет под пластиной на голове вырос новый череп

Европа Материалы 7 октября 2009 10:34 (UTC +04:00)
50 лет назад житель британского графства Нортумберленд попал в автокатастрофу.
У британца за 50 лет под пластиной на голове вырос новый череп

50 лет назад житель британского графства Нортумберленд попал в автокатастрофу. У него был проломлен череп.

Через пять десятилетий врачи, лечившие у Гордона Мура инфекцию черепной раны, обнаружили, что под металлической пластиной, вставленной после аварии, выросла новая кость, передает Би-би-си.

В принципе ничего необычного в этом нет - когда речь идет о детях, у которых и так происходит рост костей. Но у взрослых подобные случаи очень редки.

Врачей особенно удивила площадь регенерации черепной кости.

Сам Гордон Мур не впервые попадает в новостные бюллетени: недавно он был одним из первых туристов, посетивших Ирак и Афганистан.

В 1955 году бывший почтальон попал в дорожно-транспортное происшествие: автомобиль, за рулем которого он находился, перевернулся.

Чтобы закрыть большую дыру, образовавшуюся в его черепе, врачи использовали металлическую пластину.

Через три года Мур опять попал в автоаварию, повредив теперь уже вживленную пластину. Именно вокруг этого повреждения на пластине и началась регенерация кости.

Мур никогда не жаловался на последствия операции, но изъятие пластины его сильно обрадовало: меньше будет проблем при проходе через металлоискатель в аэропорту.

Его врач, Парам Бхаттатири сказал местной газете в Ньюкасле, что он был очень удивлен, когда обнаружил, что под пластиной находится новая черепная кость. "У детей так бывает, но у взрослых, да еще на такой большой площади - никогда", - отметил врач.

Теперь Муру предстоит пройти анализы: врачи хотят выяснить толщину и крепость новой кости.

Лента

Лента новостей