...

Профессор Оксфорда обнаружил на картине 19 века отпечатки пальцев Леонардо да Винчи

Европа Материалы 13 октября 2009 10:29 (UTC +04:00)
Почетный профессор истории искусств Оксфордского университета Мартин Кемп (Martin Kemp) заявил, что картина "Молодая девушка в профиль в платье эпохи Возрождения" (Young Girl in Profile in Renaissance Dress), ушедшая с молотка на аукционе "Кристи" за 19 тысяч долларов, принадлежит кисти великого Леонардо да Винчи, сообщила в понедельник газета Antiques Trade Gazette.
Профессор Оксфорда обнаружил на картине 19 века отпечатки пальцев Леонардо да Винчи

Почетный профессор истории искусств Оксфордского университета Мартин Кемп (Martin Kemp) заявил, что картина "Молодая девушка в профиль в платье эпохи Возрождения" (Young Girl in Profile in Renaissance Dress), ушедшая с молотка на аукционе "Кристи" за 19 тысяч долларов, принадлежит кисти великого Леонардо да Винчи, сообщила в понедельник газета Antiques Trade Gazette, пишет РИА Новости.

Пока эти слова могут восприниматься в научном мире лишь как гипотеза, но если она верна, подлинная ценность картины - десятки миллионов долларов.

Выявить происхождение произведения искусства помог отпечаток пальца, обнаруженный в левом верхнем углу картины, который "практически полностью совпадает" с отпечатком на работе Леонардо "Святой Иероним", хранящейся в Ватикане.

Картина с изображением профиля молодой девушки, одетой по моде 15 века, была выставлена на аукционе "Кристи" в 1998 году, как работа неизвестного немецкого художника начала 19 века. Картину приобрела нью-йоркский дилер Кейт Ганз (Kate Ganz), которая позже, в 2007 году, перепродала ее нынешнему владельцу европейцу канадского происхождения по имени Питер Сильвермен (Peter Silverman).

Сильвермен решил отдать картину на экспертизу для определения ее подлинной ценности. И не прогадал: радиоуглеродный анализ показал, что временем создания портрета является 15 век. Также был проведен анализ с помощью инфракрасных лучей, который выявил сходство между картиной, приобретенной Сильверменом, и работой Леонардо "Портрет женщины в профиль", которая находится в Виндзорском замке. Штрихи тушью и мелками наносил художник-левша, каковым и был да Винчи.

Согласно гипотезе оксфордского искусствоведа Кемпа, "Молодая девушка в профиль в платье эпохи Возрождения" писалась с Бьянки Сфорца, дочери миланского герцога Людовико Марии Сфорца (1452 - 1508), ко двору которого Леонардо да Винчи был приглашен в качестве архитектора, гидротехника и конструктора военных машин в 1482 году.
Итальянский коллега Кемпа, профессор Карло Педретти (Carlo Pedretti), возглавляющий фонд по изучению творчества да Винчи уже заявил, что "это может стать самым важным открытием с момента, когда "Даму с горностаем" причислили к подлинным работам Леонардо".

Деятель итальянского Возрождения Леонардо да Винчи (1452-1519) был не только успешным художником, но и литератором, архитектором, скульптором, музыкантом, инженером и изобретателем, театральным постановщиком, а также занимался научными изысканиями в области анатомии, математики и физики. Из живописных работ флорентийского гения наиболее известна "Мона Лиза", выставленная в Лувре, а также фреска "Тайная вечеря" в монастыре Санта-Мария делле Грацие в Милане, "Мадонна Литта" и ряд других полотен.

Лента

Лента новостей