...

Муссолини работал на британскую разведку

Европа Материалы 14 октября 2009 13:47 (UTC +04:00)
До того, как стать фашистским диктатором Италии, Бенито Муссолини работал на британскую разведку. Эти факты из биографии лидера итальянских фашистов обнаружил в британских архивах историк Кембриджского университета Питер Мартленд.
Муссолини работал на британскую разведку

До того, как стать фашистским диктатором Италии, Бенито Муссолини работал на британскую разведку. Эти факты из биографии лидера итальянских фашистов обнаружил в британских архивах историк Кембриджского университета Питер Мартленд, передают Вести.

Санкцию на привлечение Муссолини к сотрудничеству, равно как и на выплату ему регулярного вознаграждения, дал тогдашний резидент MI5 в Риме, депутат британского парламента Сэмюэль Хор. Позднее он упомянул в своих мемуарах 1954 года о привлечении Муссолини к сотрудничеству с британской разведкой.

В интервью газете The Guardian историк рассказал, что британцы Муссолини завербовали еще в 1917 году во время Первой мировой, когда он работал военным корреспондентом. Платили ему не только за публикации пробританских статей, но и за агитацию, сообщают "Вести".

По замыслу, Муссолини должен был переубеждать тех, кто считал, что Италии следует выйти из войны. Методы переубеждения были самыми разными, вплоть до угроз и даже разгонов антивоенных демонстраций. В таких случаях Муссолини вызывал своих так называемых "чернорубашечников".

Сотрудничество MI5 и Муссолини продолжалось как минимум год, сообщает ИТАР-ТАСС. Муссолини платили сто фунтов в неделю. "В это время это были огромные деньги для журналиста", - отмечает Мартленд. Сейчас эта сумма равносильна примерно 6 тысячам фунтов.

Вскоре после окончания Первой мировой войны сотрудничество с Муссолини прервали.

Лента

Лента новостей