...

Лавров обсудит с европейскими коллегами Иран, Закавказье и отмену виз для россиян

Европа Материалы 15 октября 2009 15:44 (UTC +04:00)
Глава МИД РФ Сергей Лавров примет участие в заседании постоянного совета партнерства Россия - ЕС 19 октября в Брюсселе, где обсудит безвизовый режим поездок граждан России и ЕС, иранскую ядерную проблему и ситуацию в Закавказье.
Лавров обсудит с европейскими коллегами Иран, Закавказье и отмену виз для россиян

Глава МИД РФ Сергей Лавров примет участие в заседании постоянного совета партнерства Россия - ЕС 19 октября в Брюсселе, где обсудит безвизовый режим поездок граждан России и ЕС, иранскую ядерную проблему и ситуацию в Закавказье, сообщил в четверг РИА Новости источник в российском МИД.
По словам собеседника агентства, в предстоящем заседании, помимо главы МИД России примет участие глава МИД председательствующей в ЕС Швеции Карл Бильдт, генсек Совета ЕС, высокий представитель по общей внешней политике и политике безопасности ЕС Хавьер Солана, а также член КЕС, ответственная за внешние связи и европейскую политику соседства, Бенита Ферреро-Вальднер.
Основное внимание на предстоящих переговорах российская сторона намерена уделить подготовке к предстоящему 18 ноября этого года в Стокгольме саммиту Россия - ЕС, а также переговорному процессу по заключению нового базового соглашения между сторонами.
Срок действия предыдущего соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) - базового для взаимодействия России и ЕС - истек в конце 2007 года, оно было автоматически продлено. В начале октября в Брюсселе прошел очередной, шестой раунд переговоров по новому документу.
Собеседник агентства указал, что на переговорах в бельгийской столице, Москва намерена обсудить вопрос о безвизовом режиме поездок между Россией и ЕС.
Российская сторона считает, что "настоящим символом стратегического характера отношений между Россией и ЕС могло бы стать введение безвизового режима поездок граждан". В российском внешнеполитическом ведомстве пояснили, что "здесь наш подход прост: готовы снять визовые барьеры "хоть завтра"; рассчитываем на согласование с партнерами своего рода дорожной карты перехода к безвизовому режиму".
Москва надеется, что "безвизовой режим между Россией и ЕС в качестве одной из целей нашего сотрудничества будет обязательно прописан в новом базовом соглашении Россия-ЕС".
В Брюсселе российская сторона обсудит и практическое взаимодействие России-ЕС в области кризисного регулирования (российские военные уже принимали участие в военных в операции ЕС в Чаде и ЦАР, а также взаимодействовали в военно-морской операции ЕС "Аталанта"). "Считаем необходимым приступить к разработке отдельного соглашения о сотрудничестве в сфере кризисного регулирования на основе принципа равноправия",- заметили в российском министерстве.
На предстоящей в понедельник встрече состоится также обмен мнениями по ряду актуальных международных проблем, включая инициативу президента России Дмитрия Медведева по заключению Договора о европейской безопасности.
Кроме того, стороны намерены рассмотреть проблематику иранской ядерной программы, ситуацию в Закавказье, на Балканах, в Молдавии и на Кипре.

Тэги:
Лента

Лента новостей