...

ЕС определится с санкциями в отношении Белоруссии на следующей неделе

Европа Материалы 13 ноября 2009 05:53 (UTC +04:00)
Европейский союз (ЕС) на следующей неделе решит вопрос с санкциями в отношении Белоруссии, введенными после проведения в 2006 году выборов президента страны.
ЕС определится с санкциями в отношении Белоруссии на следующей неделе
Европейский союз (ЕС) на следующей неделе решит вопрос с санкциями в отношении Белоруссии, введенными после проведения в 2006 году выборов президента страны, сообщает агентство Рейтер, ссылаясь на проект заявления.
Окончательное решение ЕС будет озвучено на следующей неделе на встрече министров иностранных дел стран ЕС, которая состоится в Брюсселе, пишет РИА Новости.
Отношения Белоруссии и ЕС осложнились в 1996 году из-за проведения референдума по изменению конституции страны. Тогда Запад счел, что результаты референдума были сфальсифицированы, и президент получил неограниченные полномочия.
После президентских выборов в 2006 году ЕС ввел в отношении Белоруссии экономические санкции, а также визовые ограничения для белорусских чиновников, в том числе для Лукашенко, обвинив президента Белоруссии в проведении несвободных выборов. Год назад визовые санкции в отношении Лукашенко и некоторых чиновников были сняты. Однако еще существуют "невъездные" белорусские чиновники, в том числе глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина. Европейские структуры поставили ряд условий перед белорусским руководством, выполнение которых будет сигналом для полномасштабного сотрудничества. Частично Белоруссия уже выполнила требования ЕС, что способствовало началу диалога Белоруссия - ЕС.
Белорусское правительство и Лукашенко неоднократно заявляли, что ожидают снятия санкций со стороны ЕС до конца текущего года, поскольку основные условия для этого Белоруссия выполнила. В частности, речь идет о свободе негосударственных СМИ, освобождении политзаключенных, готовности изменить избирательное законодательство.

Лента

Лента новостей