...

Главы МИД России и стран НАТО обсудят в Брюсселе пути развития сотрудничества - Аппатурай

Европа Материалы 19 ноября 2009 21:05 (UTC +04:00)
Главы МИД России и стран-членов НАТО обсудят на встрече в Брюсселе 4 декабря "дорожную карту" по установлению более тесного сотрудничества, сообщил в четверг официальный представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай.
Главы МИД России и стран НАТО обсудят в Брюсселе пути развития сотрудничества - Аппатурай

Главы МИД России и стран-членов НАТО обсудят на встрече в Брюсселе четвертого декабря "дорожную карту" по установлению более тесного сотрудничества, сообщил в четверг официальный представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай, слова которого приводит агентство Франс Пресс, передали РИА Новости.

Ранее в четверг представитель пресс-службы НАТО сообщил РИА Новости, что в Брюсселе четвертого декабря состоится первое после конфликта в Южной Осетии формальное заседание Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел. Заседание будет организовано в рамках встречи министров иностранных дел 28 стран-членов Североатлантического альянса 3-4 декабря в бельгийской столице.

"Совет Россия-НАТО станет важным моментом, который позволит провести дискуссию и, если возможно, одобрить "дорожную карту" по развитию сотрудничества", - сказала Аппатурай.

"Афганистан и то, как Россия и НАТО могут сотрудничать в этом вопросе, также будет включено в повестку дня", - цитирует агентство представителя Североатлантического альянса.

Встреча "также предусматривает подготовку визита господина Расмуссена в Москву 15-17 декабря", - добавил Аппатурай. По его словам, "совместная оценка угроз и вызовов 21 века будут в повестке дня обоих мероприятий - заседания Совета Россия-НАТО и визита генерального секретаря".

Россия и НАТО договорились на неформальном заседании Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел в конце июня на греческом острове Корфу возобновить сотрудничество в сфере безопасности, замороженное после августовских событий в Южной Осетии, хотя не уладили разногласия по Грузии.

Встреча стала первым совещанием на министерском уровне после событий на Кавказе.

Отношения между Россией и НАТО обострились после начатых Грузией 8 августа 2008 года военных действий в Южной Осетии. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Страны альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний Совета Россия - НАТО на всех уровнях. Россия в ответ решила заморозить ряд совместных программ с альянсом.

Главы МИД стран НАТО на встрече в Брюсселе 5 марта этого года приняли решение восстановить полноформатное сотрудничество альянса с Россией.

Лента

Лента новостей