...

В руки журналистов Великобритании попали секретные документы о войне в Ираке

Европа Материалы 22 ноября 2009 22:08 (UTC +04:00)
Громкий скандал разгорается в Великобритании. В руки журналистов газеты Sunday Telegraph попали сотни страниц секретного доклада о грубых ошибках британских властей в Ираке.
В руки журналистов Великобритании попали секретные документы о войне в Ираке

Громкий скандал разгорается в Великобритании. В руки журналистов газеты Sunday Telegraph попали сотни страниц секретного доклада о грубых ошибках британских властей в Ираке, пишет Вести.Ru.

Тони Блэр, в ту пору премьер-минист Великобритании, заявлял, что цель операции - уничтожение оружия массового поражения. На деле, уже тогда планировалось свержение Саддама Хусейна.

Войска бросали в бой праФктически без оружия. Техника, не рассчитанная на высокие температуры, плавилась под солнцем. Генералы все время давали разные приказы. Это привело к неразберихе и лишним жертвам.

Кроме того, подчеркивает издание, у тогдашних властей не было никаких планов по восстановлению Ирака после окончания войны.

Комиссия, которая занималась расследованием этого дела, готовится опубликовать полученные результаты.

Форин-офис в свою очередь, обещает внимательно изучить доклад и в случае необходимости принять меры, передают "Вести".

Ранее сообщалось, что премьер-министр Великобритании Гордон Браун решил провести расследование обстоятельств вступления страны в иракскую войну и последствий подобного решения. Было решено, что публичных слушаний о причинах вооруженного британского вторжения в Ирак в марте 2003 года, названного оппозицией крупнейшей внешнеполитической ошибкой Великобритании, не будет, а привлекаемые к расследованию политики, чиновники, эксперты и военные будут за закрытыми дверями беседовать с членами составленного Брауном Комитета тайного совета, который возглавит сэр Джон Чилкот.

Оппозиция, выразившая недовольство такой закрытостью расследования, обратила внимание на то, что результаты расследования, как заявил Браун, будут обнародованы не ранее, чем через год. А значит, итоги и выводы следствия никак не смогут повлиять на предстоящие в стране всеобщие парламентские выборы, которые должны пройти не позднее мая 2010 года.

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр согласился сотрудничать с комиссией, которая расследует участие англичан во вторжении в Ирак. Она создана специально для того, чтобы разобраться с причинами начала иракской кампании.

Помимо Блэра на допрос планируют вызвать и других ответственных политиков. Однако до сих пор не ясно, будет ли давать показания нынешний британский премьер Гордон Браун.

Заседания комиссии начнутся в августе и завершатся во второй половине 2010 года, сообщают "Вести". Они будут проводиться максимально открыто. Сейчас обсуждается даже вопрос прямых телетрансляций.

Военные операции англичан в Ираке стоили жизни 179 солдатам и офицерам. В самый разгар боев численность британского контингента составляла 46 тысяч.
 

Лента

Лента новостей