...

Германия признала рекорд 1936 года еврейской легкоатлетки Бергманн

Европа Материалы 24 ноября 2009 17:56 (UTC +04:00)
Немецкая Федерация легкой атлетики (DLV) признала рекорд немецкой прыгуньи в высоту Гретель Бергманн (Gretel Bergmann), которая не была допущена нацистским руководством Германии до Олимпиады 1936 года из-за ее еврейского происхождения, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.
Германия признала рекорд 1936 года еврейской легкоатлетки Бергманн

Немецкая Федерация легкой атлетики (DLV) признала рекорд немецкой прыгуньи в высоту Гретель Бергманн (Gretel Bergmann), которая не была допущена нацистским руководством Германии до Олимпиады 1936 года из-за ее еврейского происхождения, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

"Мы понимаем, что это никак не компенсирует вину. Но это акт справедливости и символический жест уважения Гретель Бергманн", - цитирует агентство заявление представителей DLV, пишет РИА Новости.
Бергманн бежала из Германии в Великобританию, после того как к власти пришел Адольф Гитлер, и в 1934 году стала чемпионкой Европы по прыжкам в высоту. Тем не менее, нацистские лидеры заставили Бергманн вернуться в страну, чтобы выступить за легкоатлетическую команду нацистской Германии на Олимпиаде-1936, которая, по плану руководства страны, должна была показать превосходство арийской расы.

Прославленная прыгунья согласилась и, вернувшись на родину, побила рекорд по прыжкам в высоту на предшествующих Олимпиаде соревнованиях. Однако, как только стало понятно, что США не приведет в исполнение угрозу бойкота Игр-36, немцы вычеркнули легкоатлетку из национальной команды и аннулировали ее результат из-за еврейских корней.

Это стало настоящим шоком для Гретель. Возвращение в Германию для участия в Олимпиаде было для нее делом чести, она хотела доказать, что евреи, как и другие нации, могут побеждать. "Я бы выиграла золото, другого варианта не было. Я хотела показать немцам и всему миру, что евреи - это не те ужасные, толстые, уродливые и неприятные люди, какими их рисуют", - заявила недавно 95-летняя Бергманн в интервью немецкому журналу Spiegel.

В итоге на Олимпиаде-1936 в женских прыжках в высоту сборную Германии представляли Эльфрида Каун (Elfriede Kaun) и Дора Ратьен (Dora Ratjen), которые заняли третье и четвертое место соответственно. Впоследствии Ратьен была дисквалифицирована после очередного медосмотра, в ходе которого выяснилось, что прыгунья была на самом деле мужчиной - немецкие власти, отчаявшись искать подходящую замену талантливой Бергманн, решили пойти на обман и определили спортсмена Хорста Ратьена (Horst Ratjen) в женскую команду.

Золото на тех соревнованиях взяла венгерская спортсменка Иболя Сцак (Ibolya Csak), "еврейка", как впоследствии отметила Бергманн.

Раздосадованная тем, что ее рекорд так и не признали, Гретель Бергманн эмигрировала в США в 1937 году, где и продолжила свою спортивную карьеру. Она вышла замуж за Бруно Ламберта (Bruno Lambert) и стала Маргарет Бергманн-Ламберт.

Необычная судьба Гретель Бергманн получила широкий резонанс у немецкой общественности. В сентябре 2009 года на экраны немецких кинотеатров вышел фильм "Берлин-36", центральным сюжетом которого стала история замены прыгуний в национальной легкоатлетической команде перед Олимпиадой 1936 года и последующее разоблачение "Доры" Ратьен. Так, "Берлин-36" показывает шокирующие подробности жизни немецкого спортсмена, которому пришлось пожертвовать своим мужским достоинством для того, чтобы вступить в команду.

Лента

Лента новостей