...

Полиция Эстонии задержала подозреваемого, угрожавшего расстрелять учеников гимназии

Европа Материалы 26 ноября 2009 00:41 (UTC +04:00)
Эстонская полиция в среду вечером задержала молодого человека, который, по данным следствия, разместил в интернете угрозу расстрелять учеников коммерческой гимназии города Тарту.
Полиция Эстонии задержала подозреваемого, угрожавшего расстрелять учеников гимназии

Эстонская полиция в среду вечером задержала молодого человека, который, по данным следствия, разместил в интернете угрозу расстрелять учеников коммерческой гимназии города Тарту, сообщила пресс-служба Лыунаской префектуры полиции, пишет РИА Новости.

Полиция отменила в среду занятия в коммерческой гимназии эстонского города Тарту из-за размещенной в интернете угрозы устроить в гимназии стрельбу. Анонимный автор написал на одном из зарубежных интернет-форумов на английском языке, что собирается в среду расстрелять учеников гимназии. В своем сообщении он обещал превысить кровавый "рекорд" Чо Сын-Хи из Южной Кореи, застрелившего в 2007 году 32 человека.

По данным полиции, 18-летний юноша уже признался, что разместил угрозу в интернете. Он не является учеником этой гимназии.

По словам Лыунаского окружного прокурора Марге Пюсси, в данном случае исполнение угрозы было сомнительным, однако о таких случаях следует сообщать в полицию. Прокуратура отмечает, что наказание за подобное деяние - до пяти лет лишения свободы.
После угрозы расстрела в Тартуской коммерческой гимназии также поступили предупреждения о заложенных бомбах в Тартуской художественной гимназии и Тартуской гимназии Форселиуса.
 
На данный момент в связи с угрозой гимназии Форселиуса под арестом находится подозреваемый, не имеющий прямого отношения к этой школе.

Лента

Лента новостей