...

Кинорежиссера Р.Полански выпустят из швейцарской тюрьмы не раньше 30 декабря

Европа Материалы 27 ноября 2009 15:24 (UTC +04:00)
Властям потребуется еще время для проверки соблюдения всех требований к домашнему аресту кинорежиссера, под которым он будет находиться после выхода из тюрьмы
Кинорежиссера Р.Полански выпустят из швейцарской тюрьмы не раньше 30 декабря

Романа Полански выпустят из тюрьмы не раньше 30 декабря 2009г. Властям потребуется еще время для проверки соблюдения всех требований к домашнему аресту кинорежиссера, под которым он будет находиться после выхода из тюрьмы, передает Associated Press со ссылкой на заявление Министерства юстиции Швейцарии, пишет РБК.

Напомним, накануне Министерство юстиции Швейцарии официально подтвердило освобождение Р.Полански под залог в 4,5 млн долл. При этом министерство не будет подавать апелляцию на решение суда. Как сообщалось в опубликованном заявлении министерства, Р.Полански будет отпущен из тюрьмы "в кратчайшие сроки" и помещен под домашний арест. Все это время он будет находиться под пристальным наблюдением следствия. Режиссер обязан носить специальный электронный браслет, отслеживающий его перемещения, и не покидать пределы своего дома в Гштааде в Швейцарских Альпах. Он также должен будет сдать властям документы, удостоверяющие его личность.

Тем не менее, вопрос о возможной экстрадиции 76-летнего кинорежиссера в США по-прежнему остается открытым. Официальный запрос об экстрадиции Р.Полански из Швейцарии США подали 23 октября с.г.

Известный кинорежиссер Р.Полански был арестован 27 сентября 2009г. по требованию США в швейцарском Цюрихе, куда он прибыл на международный кинофестиваль. В Америке его обвиняют в том, что в 1978г. он вступил в связь с 13-летней школьницей-фотомоделью Самантой Геймер. Режиссер признал себя виновным в связи с несовершеннолетней, после этого пять других обвинений прокуратуры, в том числе в изнасиловании, были отменены. В 1978 г. режиссер бежал из США, чтобы избежать тюрьмы по обвинениям в педофилии, и больше туда не возвращался.

Тэги:
Лента

Лента новостей