...

Запрет на строительство минаретов в Швейцарии нарушает права мусульман - муфтий Египта

Европа Материалы 30 ноября 2009 13:22 (UTC +04:00)
Муфтий Египта Али Гумаа осудил запрет на строительство минаретов в Швейцарии, который, по его словам, не только нарушает свободу вероисповедания, но и оскорбляет чувства мусульманской общины в этой стране и за ее границами.
Запрет на строительство минаретов в Швейцарии нарушает права мусульман - муфтий Египта

Муфтий Египта Али Гумаа осудил запрет на строительство минаретов в Швейцарии, который, по его словам, не только нарушает свободу вероисповедания, но и оскорбляет чувства мусульманской общины в этой стране и за ее границами, пишет РИА Новости.

"Это прецедент, который может усилить исламофобию и дискриминацию по отношению к мусульманам, так как строительство зданий для всех других религий никак не ограничивается", - сказал муфтий, слова которого публикуют местные СМИ.

При этом Али Гумаа призвал мусульман, находящихся в Швейцарии и за ее пределами, не поддаваться на эту провокацию, действовать исключительно в рамках закона и использовать диалог как средство для противодействия этому решению.

Он также обратился к европейским народам, призывая относиться к мусульманам так же, как и к представителям других религий, "чтобы добиться настоящего партнерства в Европе".

Большинство швейцарцев в ходе состоявшегося накануне референдума поддержали запрет на строительство минаретов, однако возможность строить новые мечети в Швейцарии сохраняется.

Сторонники запрета победили практически на всей территории Швейцарии - его поддержали 22 из 26 кантонов страны. Против запрета проголосовали только три франкоязычных кантона - Женева, Во и Невшатель, а также город Базель.

Это решение уже осудили международные правозащитные организации. Противники запрета на строительство минаретов хотят обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

По разным оценкам, в Швейцарии, численность населения которой составляет около 7,7 миллиона человек, проживает порядка 350-400 тысяч мусульман.

Лента

Лента новостей