...

Эстония не вела переговоров с Россией об обмене шпиона - МИД

Европа Материалы 30 ноября 2009 18:35 (UTC +04:00)
Эстония не вела переговоров с Россией о возможном обмене бывшего чиновника Минобороны Эстонии Хермана Симма, который был осужден за государственную измену и шпионаж в пользу России, сообщила в понедельник пресс-служба эстонского МИД.
Эстония не вела переговоров с Россией об обмене шпиона - МИД

Эстония не вела переговоров с Россией о возможном обмене бывшего чиновника Минобороны Эстонии Хермана Симма, который был осужден за государственную измену и шпионаж в пользу России, сообщила в понедельник пресс-служба эстонского МИД, пишет РИА Новости.

В понедельник журнал "Огонек" опубликовал интервью с Херманом Симмом, в котором тот утверждал, что после его ареста Эстония и Россия вели неофициальные переговоры о возможном обмене Симма, для чего в Таллин приезжал заместитель главы российского МИД, который обсуждал этот вопрос с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Паэтом.
"Высказывание Симма о том, что Урмас Паэт участвовал в неофициальных переговорах по его обмену, не соответствуют действительности. МИД не располагает информацией, связанной с возможными переговорами о Хермане Симме",-сказала представитель пресс-службы.

Харьюский уездный суд на закрытом заседании 25 февраля 2009 года приговорил бывшего начальника отдела безопасности Минобороны Эстонии Хермана Симма к 12,5 годам тюремного заключения за государственную измену и шпионаж в пользу России.

По данным следствия, Симм, возглавлявший в 2000-2006 годах отдел безопасности Минобороны Эстонии, собирал секретные сведения с 1995 по 2008 году для передачи их офицерам Службы внешней разведки России (СВР) Валерию Зенцову, а затем Сергею Яковлеву, который работал под именем гражданина Португалии Антонио де Хесус Аморетт Графа (Antonio de Jesus Amorett Graf).

Симм окончил Политехнический институт в 1970 году, затем учился в Академии МВД СССР в Москве и работал в системе вневедомственной охраны МВД ЭССР. После обретения Эстонией независимости в 1991 году перешел на работу в Департамент полиции, где дослужился до поста главы департамента. Симм покинул высокую должность в 1995 году в связи со сменой состава правительства.

Перейдя на работу в Минобороны Эстонии, Симм в 2000-2006 годах возглавлял Отдел безопасности министерства, который является самым секретным подразделением этого учреждения. Он отвечает за охрану государственной тайны, за все документы, названные секретными. Отдел занимается вопросами безопасности министерства и контролирует разведывательную деятельность Генштаба Сил обороны.

Чиновник был руководителем эстонских делегаций по заключению соглашений о защите секретной информации с зарубежными странами, а также представлял Эстонию на переговорах с соответствующими структурами ЕС и НАТО.

Лента

Лента новостей