...

Лукашенко считает приезд Берлускони в Минск как жест поддержки на международной арене

Европа Материалы 30 ноября 2009 20:54 (UTC +04:00)
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что воспринимает приезд премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в Белоруссию как жест поддержки страны на международной арене.
Лукашенко считает приезд Берлускони в Минск как жест поддержки на международной арене

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что воспринимает приезд премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в Белоруссию как жест поддержки страны на международной арене, пишет РИА Новости.

Итальянский премьер в понедельник прибыл в Минск с официальным визитом. За последние несколько лет Берлускони - первый лидер стран Евросоюза, посетивший Белоруссию.

"Мы воспринимаем приезд руководителя итальянского правительства не только в контексте двусторонних отношений с Италией, но и более широко - как весьма красноречивый жест поддержки Белоруссии на международной арене", - заявил Лукашенко, обращаясь к премьер-министру Италии перед началом встречи с делегациями.

"Со своей стороны, Белоруссия готова к серьезной работе по развитию взаимодействия с Италией во всех сферах - торгово-экономической, кредитно-инвестиционной, банковской, научно-технической, образовательной, культурной", - сказал Лукашенко.

"Мы рассматриваем вашу страну (Италию) в качестве привилегированного партнера и готовы к созданию самых благоприятных условий для развития двустороннего сотрудничества", - сказал белорусский президент.

При этом он отметил, что закрытых для обсуждения тем между Италией и Белоруссией нет.
"Наша встреча, уверен, даст четкий политический сигнал к началу более активной совместной работы правительств, министерств и ведомств, местных администраций, деловых, научных, культурных кругов Белоруссии и Италии и "зеленый свет" совместным деловым проектам", - сказал Лукашенко.

Он отметил, что ряд соглашений, которые планируются к подписанию, должны завершить формирование нормативно-правовой базы, чтобы бизнесмены были уверены в своей защищенности. При этом Лукашенко поблагодарил Берлускони за поддержку после аварии на Чернобыльской АЭС и за оздоровление белорусских детей на территории Италии.
В свою очередь, Берлускони отметил, что отношения Белоруссии и Италии еще не достигли того уровня, которого могли бы достичь. "Наши отношения гораздо ниже планки потенциала наших стран",- сказал Берлускони.

При этом он подчеркнул, что стороны не случайно подтвердили волю к наращиванию и углублению двусторонних отношений. Он придал особое значение контактам белорусских и итальянских предпринимателей, а также инициативе по подготовке миссии итальянских бизнесменов в Белоруссию. Он также поддержал предложение министра иностранных дел Белоруссии о создании в Бресте итальянского промышленного округа, чтобы показать полный спектр итальянских товаров, которые могут производиться.

При этом Берлускони выразил поддержку Таможенному союзу, пакет документов о создании которого в пятницу в Минске подписали президенты России, Белоруссии и Казахстана.
"Особо ценю Таможенный союз, который вы подписали, это значительно расширит возможности по реализации продукции совместных предприятий Белоруссии и Италии, которые могут быть открыты в Белоруссии", - сказал премьер-министр Италии.

Италия в 2008 году закрепились в десятке основных торговых партнеров Белоруссии. В 2008 году товарооборот составил 1,2 миллиарда долларов.

За январь-сентябрь 2009 года среди внешних торговых партнеров Белоруссии за пределами СНГ Италия занимает седьмое место. Товарооборот снизился и составил 620 миллионов долларов. Сокращение белорусского экспорта обусловлено резким падением объемов производства в металлообрабатывающем секторе итальянской экономики.

Также Белоруссия сотрудничает с Италией в гуманитарной сфере и, в частности, в вопросах оздоровления белорусских детей за рубежом после аварии на Чернобыльской АЭС. В 1991 -2009 годах по приглашению итальянских неправительственных организаций в Италии прошли оздоровление 383,2 тысячи белорусских детей, в том числе в январе-сентябре текущего года - около 13 тысяч детей.

Лента

Лента новостей