...

Случаи мутации вируса гриппа A/H1N1 выявлены в Испании

Европа Материалы 4 декабря 2009 16:54 (UTC +04:00)
Три случая мутации вируса гриппа A/H1N1 выявлены в Испании с момента возникновения эпидемии гриппа, сообщило в пятницу министерство здравоохранения и социальной политики страны.
Случаи мутации вируса гриппа A/H1N1 выявлены в Испании

Три случая мутации вируса гриппа A/H1N1 выявлены в Испании с момента возникновения эпидемии гриппа, сообщило в пятницу министерство здравоохранения и социальной политики страны, пишет РИА Новости.

Один пациент оказался резистентным к противовирусному лекарству "Тамифлю", которое считается эффективным в лечении гриппа A/H1N1.

У двух других пациентов, один из которых скончался, была выявлена "норвежская" мутация вируса. Второй пациент успешно выздоравливает.

Две недели назад Норвежский институт здравоохранения проинформировал Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), что в трех образцах вируса гриппа A/H1N1 выявлена мутация. По данным норвежских медиков, мутация не уменьшает восприимчивость A/H1N1 к антивирусным препаратам, и применяемая в настоящее время вакцина сохраняет свои защитные функции.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), случаи подобной мутации вирусов гриппа ранее были зафиксированы в нескольких странах, в частности, в Бразилии, Китае, Японии, Мексике, США и Украине. При этом, изменения вируса на генетическом уровне выявлялись как в случаях с летальным исходом, так и при легкой форме течения болезни.

Минздрав Испании намерен тщательно проанализировать все три случая мутации вируса и проинформировать об итогах ВОЗ.

Всего, с момента начала эпидемии гриппа, на территории Испании скончалось 169 человек, 34 - за последнюю неделю.

За две недели, прошедшие с начала кампании по вакцинации от вируса гриппа A/H1N1, прививка сделана более чем одному миллиону человек.

Лента

Лента новостей