...

Коллайдер вновь запущен после сбоя в системе охлаждения

Европа Материалы 8 декабря 2009 12:43 (UTC +04:00)
Ученые ликвидировали сбой в системе охлаждения Большого адронного коллайдера, который накануне привел к его остановке, и в настоящее возобновили циркуляцию пучков протонов, говорится в сообщении на одном из сайтов Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).
Коллайдер вновь запущен после сбоя в системе охлаждения

Ученые ликвидировали сбой в системе охлаждения Большого адронного коллайдера, который накануне привел к его остановке, и в настоящее возобновили циркуляцию пучков протонов, говорится в сообщении на одном из сайтов Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), пишет РИА Новости.

Утром в понедельник, в точке четвертого кольца коллайдера, где находится ускорительная секция, произошел сбой системы охлаждения, в результате которого температура некоторых магнитов в секторе 4-5, примыкающих к точке четыре, выросла до 2,9 кельвина, при том, что рабочая температура магнитов - 1,9 кельвина (около 271 градусов Цельсия ниже нуля).

Коллайдер, новый запуск которого после аварии осенью 2008 года состоялся в ноябре, был создан ЦЕРНом при участии физиков из многих стран, в том числе из России. В его 27-километровом кольце сталкиваются пучки протонов, разогнанные до почти световой скорости. Их энергия столь высока, что необходимо использовать сверхпроводящие магниты, чтобы удержать частицы в кольце.

Небольшое повышение температуры ведет к выходу магнитов из сверхпроводящего состояния и может привести к аварии.

К вечеру понедельника магниты сектора 4-5 были вновь охлаждены до рабочей температуры, ночью по кольцу начали циркулировать пробные пучки протонов. В 11.26 мск по кольцу начали циркулировать оба пучка, в каждом из которых по одному протонному сгустку ("банчу"), в каждой из которых, в свою очередь, около 100 миллиардов протонов.

В выходные ученые смогли впервые довести число таких сгустков в каждом пучке до четырех.

Лента

Лента новостей