...

Лидеры ЕС поручили Эштон представить предложения по дипслужбе ЕС - источник

Европа Материалы 11 декабря 2009 14:56 (UTC +04:00)
Лидеры 27 стран Евросоюза, проводящие двухдневный саммит в Брюсселе, поручили высокому представителю Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон как можно скорее разработать и представить предложения по созданию дипслужбы ЕС - Европейской службы внешних действий
Лидеры ЕС поручили Эштон представить предложения по дипслужбе ЕС - источник

Лидеры 27 стран Евросоюза, проводящие двухдневный саммит в Брюсселе, поручили высокому представителю Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон как можно скорее разработать и представить предложения по созданию дипслужбы ЕС - Европейской службы внешних действий, сообщил РИА Новости в пятницу источник в Совете ЕС.

"Эштон поручено представить предложения по организации и функционированию дипслужбы, чтобы соответствующие постановления на этот счет были приняты до конца апреля 2010 года ", - сказал собеседник агентства.

Пост представителя ЕС по международным делам и политике безопасности, на который Эштон заступила с 1 декабря, вводится Лиссабонским договором, предусматривающим реформу институтов власти. Британка Эштон одновременно является заместителем председателя Еврокомиссии.

Ожидается, что будущий "МИД ЕС" будет сформирован из специалистов департамента Еврокомиссии по внешним связям, Совета ЕС и министерств иностранных дел стран ЕС, с общим штатом порядка одной тысячи человек. При этом треть кадрового состава отводится дипломатическим работникам государств ЕС.

Штаб-квартиру европейской дипслужбы, которая будет иметь международную сеть представительств, предложено разместить в Брюсселе.

Для "МИД ЕС", который может начать функционировать с апреля 2010 года, будет отдельное финансирование из бюджета ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей