...

Британия обещает изменить правила выдачи ордеров на арест после скандала с Ципи Ливни

Европа Материалы 16 декабря 2009 05:45 (UTC +04:00)
Правительство Великобритании намерено в срочном порядке рассмотреть изменения в порядке оформления ордеров на арест, чтобы избежать повторения скандальной ситуации с известным израильским политиком, лидером оппозиционной партии "Кадима" и экс-министром иностранных дел Ципи Ливни, заявил во вторник вечером глава Форин-офиса Дэвид Милибэнд, передаетРИА Новости.
Британия обещает изменить правила выдачи ордеров на арест после скандала с Ципи Ливни

Правительство Великобритании намерено в срочном порядке рассмотреть изменения в порядке оформления ордеров на арест, чтобы избежать повторения скандальной ситуации с известным израильским политиком, лидером оппозиционной партии "Кадима" и экс-министром иностранных дел Ципи Ливни, заявил во вторник вечером глава Форин-офиса Дэвид Милибэнд, передает РИА Новости.

Ранее магистратский суд лондонского района Вестминстер выписал ордер на арест Ливни по просьбе юридических представителей жертв палестино-израильского конфликта, обвиняющих экс-главу израильского МИД в ответственности за совершение военных преступлений в ходе проведения операции "Литой свинец" в секторе Газа. Однако после решения Ливни отменить свой приезд в Лондон суд аннулировал ордер.

Представители Израиля высказали резкое недовольство действиями британского суда и призвали Лондон принять меры для недопущения подобных ситуаций.

"Процедура, по которой ордера на арест могут запрашиваться и выдаваться без предварительного уведомления или совета прокурора, является необычной особенностью системы в Англии и Уэльсе. Правительство срочно рассматривает пути изменения британской системы с тем, чтобы избежать повторения подобных ситуаций", - заверил глава МИД Соединенного Королевства.

Он напомнил, что Израиль является "стратегическим партнером и близким другом" Великобритании. "Мы намерены защищать и развивать эти связи. Израильские лидеры, как и лидеры любых других стран, должны иметь возможность приезжать и нормально вести диалог с британским правительством", - подчеркнул министр.

Лента

Лента новостей