...

Крах "Трибуны" - плохой сигнал для рынка польской прессы - Лешек Миллер

Европа Материалы 16 декабря 2009 13:48 (UTC +04:00)
Недавно в Польше был приостановлен выпуск ведущей общенациональной ежедневной левой газеты «Трибуна». Журналисты и сотрудники газеты отправлены в вынужденный отпуск.
Крах "Трибуны" - плохой сигнал для рынка польской прессы - Лешек Миллер

Недавно в Польше был приостановлен выпуск ведущей общенациональной ежедневной левой газеты "Трибуна". Журналисты и сотрудники газеты отправлены в вынужденный отпуск. Газета "Трибуна" стала выходить в Польше в 1990 году после ликвидации "Трибуны Люду" - органа Польской объединенной рабочей партии.

Почему все-таки умерла единственная ежедневная социал-демократическая газета в Польше: это козни правого правительства, экономический кризис, непрофессионализм журналистов? Как кандидат в президенты Польши от левых партий будет бороться за президентское кресло без ежедневной газеты?

На вопросы корреспондента РИА Новости в Варшаве Леонида Свиридова отвечает некогда руководитель программного совета газеты "Трибуна", премьер-министр Польши в 2001-2004 годах, участник Валдайского клуба Лешек Миллер.

- Для меня лично это был шок, когда узнал, что газета "Трибуна" больше не выходит. С другой стороны, все ждали, чем закончиться борьба журналистов за выживание. Почему все-таки это произошло?

- Падение "Трибуны" произошло по нескольким причинам. Первая, это экономические проблемы. У газеты были гигантские долги, которые продолжали расти, как снежный ком. У "Трибуны" не было стратегического инвестора. Хотя и появлялись разные идеи, однако, ни один из таких планов не завершился подписанием конкретных документов.

В конце концов, должники, но больше всего - типография, поставили вопрос ребром: если "Трибуна" не будет платить, то они не будут печатать газету.

Второе. Есть аспект политический. Это была единственная ежедневная общенациональная газета на польском рынке прессы, который представляла точку зрения социал-демократических левых сил. "Трибуна" была оппозиционной газетой по отношению как к правительству Дональда Туска, так и к действующему президенту Леху Качиньскому. И Туск, и Качиньский представляют правый спектр политической сцены. Поэтому "Трибуна" не могла рассчитывать ни на какую помощь со стороны государства. Как раз наоборот, газета постоянно теряла рекламодателей. Предприниматели быстро сориентировались, что, разместив рекламу в "Трибуне", могут быть потом негативно оценены нынешней властью.

- Это был заговор правого правительства Дональда Туска против левой газеты?

- В Польше всегда, когда меняется правительство, меняется много вещей, в том числе, быстро реагирует и бизнес. Причем, как частный бизнес, так и государственные предприятия очень внимательно присматриваются к тому, куда дует ветер.

- Видимо, поэтому не так давно умерла консервативная газета "Дзенник", объединившись с другим изданием...

- Да, вы правы, конечно. В случае с "Трибуной" рекламодатели перестали давать свою рекламу. Я Вам скажу такую вещь: когда я был премьер-министром Польши, газета "Трибуна" каждый день была на бортах всех самолетов нашего национального авиаперевозчика - авиакомпании LOT. Как только я покинул пост главы правительства, "Трибуна" тут же исчезла из польских самолетов.

- Но Союз демократических левых сил (СЛДС), и вообще все партии левого толка, должны были помочь "Трибуне", теперь все левые оказались без трибуны!

- СЛДС помогал газете всегда и постоянно. Не думаю, что можно предъявлять большие претензии к СЛДС, потому что даже в трудной ситуации партия в соответствии с законодательством финансово помогала газете.

Наверное, стоит посмотреть и на саму редакцию. Я думаю, что это третья причина краха газеты. В последние месяцы "Трибуна" была слишком мягкой газетой, они могли бы быть значительно более острыми, полемичными, критичными, это ведь - оппозиционная к правительству газета. А руководство "Трибуны" постоянно опасалось, что критика действующей власти приведет к дополнительным сложностям. В результате, газета потеряла очень многих своих читателей.

- Вы все же верили, что "Трибуна" выживет?

- Да, я думал, что "Трибуна" переживет сложные времена. Но - круг читателей сужался, подписка радикально сократилась, рекламодатели разбежались. Издатель так и не смог найти стратегического инвестора. Все это очень грустно.

- Что может означать крах такой ежедневной газеты?

- Для польского рынка прессы это крайне плохой сигнал, потому монополия в масс-медиа правых сил еще более усилилась.

- Возродится ли "Трибуна"?

- Полагаю, что в прежнем виде нет. Скорее всего, на месте "Трибуны" появится какое-то новое левое издание, отражающее социал-демократические взгляды. Ниша не останется пустой. Часть журналистского коллектива перейдет в новую газету, скорее всего, будет именно так.

- В следующем году в Польше пройдут президентские выборы. Как СЛДС и вообще левые партии будут бороться за президентский дворец без ежедневной газеты?

- Это хороший вопрос. Хотя все кандидаты в президенты получат теле- и радиоэфир в публичных общенациональных СМИ, левая газета очень нужна.

Ценность "Трибуны" заключалась в том, что ежедневно во всех важнейших кабинетах в Польше эта газета была на рабочем столе президента Польши, премьер-министра, всех членов правительства, руководителей регионов. Все руководство страны знало, что происходит на левом спектре политической сцены. Уже несколько дней такой газеты в Польше нет.

Лента

Лента новостей