...

МИД Франции обеспокоен испытаниями в Иране ракеты средней дальности

Европа Материалы 16 декабря 2009 16:25 (UTC +04:00)
Испытания в Иране ракеты средней дальности "Саджиль-2" (Sejil) - "очень плохой сигнал" для международного сообщества, говорится в коммюнике французского МИД.
МИД Франции обеспокоен испытаниями в Иране ракеты средней дальности

Испытания в Иране ракеты средней дальности "Саджиль-2" (Sejil) - "очень плохой сигнал" для международного сообщества, говорится в коммюнике французского МИД, пишет РИА Новости.

Иранское государственное телевидение сообщило о запуске ракеты в среду. Установка на новой ракете двигателя на твердом топливе, по мнению экспертов, значительно повышает военный потенциал Ирана, так как ранее страна располагала, в основном, жидкотопливными ракетами, требующими большего времени на подготовку к пуску. Предыдущий успешный испытательный пуск ракеты "Саджиль-2" Иран провел в мае этого года.

"Подобный запуск может лишь усилить беспокойство международного сообщества, в то время как Иран параллельно развивает ядерную программу без поддающихся проверке гражданских целей в нарушение пяти резолюций Совета безопасности ООН", - утверждает МИД Франции.

Как отмечает министерство, испытания прошли "менее чем три недели спустя после принятия Советом управляющих МАГАТЭ резолюции, призывающей Иран полностью и незамедлительно исполнить международные обязательства" и является "очень плохим сигналом для международного сообщества".

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Лента

Лента новостей