...

Французы изобрели антикризисный шоколад

Европа Материалы 20 декабря 2009 16:29 (UTC +04:00)
Французские производители шоколада пускаются на невероятные выдумки, лишь бы обеспечить в предпраздничные дни высокий спрос на шоколад. Весьма остроумный метод рекламы придумала парижская кондитерская фирма "Фонбель". Она выпустила в продажу "Антикризисный" шоколад.
Французы изобрели антикризисный шоколад

Французские производители шоколада пускаются на невероятные выдумки, лишь бы обеспечить в предпраздничные дни высокий спрос на шоколад. Весьма остроумный метод рекламы придумала парижская кондитерская фирма "Фонбель". Она выпустила в продажу "Антикризисный" шоколад. Он продается в двух вариантах - черный, с приятным чувством горечи, и молочный, гораздо более сладко-оптимистичный. На пачке, кроме хорошо видного названия, фигурирует также устремившаяся вверх кривая биржевой активности и лозунг "шоколад вернет вам улыбку", пишет Вести.

Фирма, располагающая в стране 130 торговыми точками, продала пока что лишь пару сотен плиток "Антикризисного". Тем не менее, она верит в его успех. Тем более что предрождественские дни во Франции - время пикового спроса на шоколад. Продажи на новогодние праздники превышают даже покупки сладостей в пасхальные праздники с их неизменными зайцами и набором пасхальных шоколадных яиц.

В 2008 году во Франции на Рождество было продано 33 тысячи тонн шоколада, тогда как на Пасху лишь 12 тысяч тонн. С легкой руки фирмы "Фонбель" об "антикризисных", "веселящих" и "прогоняющих неуверенность" свойствах шоколада заговорили и другие кондитерские фирмы, в частности "Де Нсвиль". Во французском профсоюзе производителей шоколада довольны этой выдумкой. Там констатируют, что, несмотря на сложные времена, когда люди стали меньше ходить в театры, покупать меньше одежды, расходовать меньше средств на косметику, потребление шоколада в 2008 году снизилось лишь на 0,8 процента.

В 2009 году оно должно остаться примерно на том же уровне. Такому показателю может позавидовать не только биржа, но и многие другие отрасли промышленности и финансов. Причем, спрос на шоколад во Франции сохраняется, несмотря на рост цен на него, вызванный, прежде всего, подорожанием какао и его производных. Мировые цены на какао в настоящее время находятся на самом высоком уровне за последние 25 лет, передают "Вести".

Лента

Лента новостей