...

Британия окажет США всю возможную помощь в расследовании инцидента на борту самолета

Европа Материалы 26 декабря 2009 23:24 (UTC +04:00)
Правительство Великобритании заверило, что окажет коллегам из США всю возможную помощь в связи с инцидентом в самолете, на борту которого бывший студент из Великобритании нигерийского происхождения накануне, возможно, попытался привести в действие взрывное устройство, заявил в субботу премьер-министр Великобритании Гордон Браун.
Британия окажет США всю возможную помощь в расследовании инцидента на борту самолета

Правительство Великобритании заверило, что окажет коллегам из США всю возможную помощь в связи с инцидентом в самолете, на борту которого бывший студент из Великобритании нигерийского происхождения накануне, возможно, попытался привести в действие взрывное устройство, заявил в субботу премьер-министр Великобритании Гордон Браун, передает РИА Новости.
По данным американской стороны, в пятницу после приземления в аэропорту Детройта самолета A330, на борту которого находились 278 человек, один из пассажиров зажег фейерверк, чем изрядно напугал пассажиров. Некоторые из них получили ранения, один из пострадавших был госпитализирован. В аэропорту злоумышленника задержали сотрудники ФБР. Белый дом ранее заявил, что происшествие могло быть попыткой теракта.
"Безопасность людей должна всегда быть нашей первостепенной задачей. Мы тесно работаем с коллегами из США, расследуя этот инцидент с самого начала", - сказал Браун.
Он также указал, что находится в постоянном контакте с главой Скотленд-Ярда сэром Полом Стивенсоном из-за "потенциальной серьезной угрозы".
Между тем, британские власти пока не повышали текущий уровень террористической угрозы, который остается на третьем из пяти возможных уровней - "значительном".
"Мы сделаем все возможное, чтобы в Соединенном Королевстве предпринимались все необходимые меры безопасности для защиты населения от террористической угрозы, откуда бы она ни исходила", - заверил глава МВД Великобритании Алан Джонсон.
В субботу британская полиция начала собственное расследование инцидента в координации с властями США. Для расследования были выделены дополнительные офицеры полиции и Службы безопасности МИ-5.
Офицеры Скотленд-Ярда провели обыски в одном из домов в центре Лондона после того, как выяснилось, что там жил подозреваемый в совершении теракта на борту лайнера авиакомпании Delta Airlines в Детройте 23-летний нигериец Абдул (по другим данным - Умар) Фарук Абдулмуталлаб.
Также стало известно, что молодой человек с сентября 2005 по июнь 2008 года обучался инженерному делу в Университетском колледже Лондона (UCL). Представители высшего учебного заведения подтвердили эту информацию.
После окончания учебы в Лондоне Абдулмуталлаб выехал из Великобритании, точное местопребывание его после этого времени достоверно не определено.
По информации британского телеканала Sky News, нигериец уже попадал в поле зрения властей, хотя и не входил в число потенциальных террористов.
На американскую визу он подавал для посещения религиозного семинара. По пути из Лагоса в Детройт он сделал пересадку в Амстердаме.
Британские аэропорты по рекомендации американской стороны в качестве меры предосторожности в субботу уже повысили уровень безопасности и тщательность досмотра пассажиров и багажа на рейсах в США. Кроме того, временно введено ограничение на количество ручной клади на этих рейсах - пассажирам разрешено брать с собой в салон только одну сумку.
"Мы приносим извинения пассажирам за задержки в ходе их путешествий. Безопасность является нашим главным приоритетом, и в этой сфере не будет послаблений", - отмечается в заявлении крупнейшего британского авиаперевозчика British Airways.

Лента

Лента новостей