...

Осужденный на казнь британец не знает, что его казнят

Европа Материалы 28 декабря 2009 12:51 (UTC +04:00)
Британец Акмаль Шайх, приговоренный в Китае к смертной казни за контрабанду наркотиков, будет казнен 29 декабря. Однако сам он об этом еще не знает.
Осужденный на казнь британец не знает, что его казнят

Британец Акмаль Шайх, приговоренный в Китае к смертной казни за контрабанду наркотиков, будет казнен 29 декабря. Однако сам он об этом еще не знает, передает Би-би-си.

Родственники 53-летнего Шайха отправились в воскресенье в Китай, чтобы просить местные власти о помиловании. По словам родственников Акмаля, он психически болен. Родные Шайха просят принять это во внимание и не приводить в исполнение смертный приговор.

Британская правозащитная группа Reprieve, выступающая за отмену смертной казни во всем мире, утверждает, что приговоренный страдает маниакально-депрессивным расстройством психики.

По словам представителей Reprieve, о казни Шайху сообщат только за 24 часа до исполнения приговора. Как говорят китайцы - "по гуманным соображениям". Однако руководитель Reprieve Клайв Смит выразил надежду, что Акмаль Шайх не предупрежден о времени исполнения приговора, потому что в конце концов власти его помилуют.

Двоюродные братья Шайха в понедельник собираются подать петицию о пересмотре дела в Верховный суд КНР, а также в местный суд города Урумчи, где их родственник был задержан в сентябре 2007 года с четырьмя килограммами героина. Они также хотят обратиться с просьбой о помиловании лично к председателю КНР Ху Цзиньтао.

Ранее в судьбу Акмаля Шайха пытался вмешаться премьер-министр Великобритании Гордон Браун, который поднимал этот вопрос перед китайскими властями. Несмотря на то, что вопрос о помиловании Шайха поднимался уже десять раз за последние полгода на самом высоком дипломатическом уровне, власти Китая остаются непоколебимы в своем решении.

Шайх настаивает на том, что ничего не знал о наркотике. По словам его родственников, он думал, что едет в Китай на запись песни.

Если приговор в отношении Шайха все же будет приведен в исполнение, он станет первым гражданином страны Европейского союза, казненным в Китае за последние 50 лет.

Лента

Лента новостей