...

Путь Ив Роше: от опытов на чердаке к созданию крупной корпорации

Европа Материалы 28 декабря 2009 14:40 (UTC +04:00)
Ив Роше - знаменитый основатель корпорации Yves Rocher - скончался в минувшие выходные на 80-м году жизни. Сегодня каждая третья француженка пользуется продукцией его компании, а ведь свой первый шаг на пути к производству "растительной косметики" Ив Роше сделал в четырнадцатилетнем возрасте с создания мази от расширения вен и геморроя
Путь Ив Роше: от опытов на чердаке к созданию крупной корпорации

Ив Роше - знаменитый основатель корпорации Yves Rocher - скончался в минувшие выходные на 80-м году жизни. Сегодня каждая третья француженка пользуется продукцией его компании, а ведь свой первый шаг на пути к производству "растительной косметики" Ив Роше сделал в четырнадцатилетнем возрасте с создания мази от расширения вен и геморроя.

Из самого сердца Бретани

Король "растительной косметики" Ив Роше родился 7 апреля 1930 года. Его семья владела лавкой по продаже головных уборов. Когда мальчику было 14 лет, его отец скончался, и он продолжил дело отца.

Ив Роше жил в местечке Ля Гассийа в Бретани. Позже он стал мэром родного городка (он занимал эту должность на протяжении 46 лет!) и спас его от неминуемой гибели, развернув здесь свое производство.

Родные просторы вдохновили в свое время Ива Роше на создание растительной косметики. "Именно в Ля Гассийи, в самом сердце Бретани, родилась моя страсть к растительному миру, - цитирует его воспоминания издание "Свободная пресса". - Действительно, мое воображение питали горизонты цветущих полей, заводи и деревья сказочного леса Броселианды... А почему бы не использовать травы для улучшения самочувствия и сохранения красоты женщин - подумал я однажды".

Первый крем

Свой первый опыт по работе с травами Ив Роше провел в 14 лет на чердачке родительского дома. Считается, что его результатом стал "крем из лютичного чистяка". В его основе был старинный рецепт мази от расширения вен и геморроя, который Ив Роше получил от местной целительницы.

Первый созданный им косметический продукт Ив Роше продавал жительницам родного городка, крем пользовался большой популярностью. Параллельно Ив Роше изучал свойства различных растений и вызнавал старинные народные рецепты, основанные на травах. Уже тогда он сформулировал свою главную идею - красота с помощью растений.

От почты до магазинов

В 1959 году, когда провинциальному косметологу было 29 лет, Ив Роше основал собственную косметическую компанию и дал ей свое имя. Сначала он распространял "растительную" косметику по почте. В то время французский рынок был очень закрытым, а Ив Роше предоставил всем женщинам, независимо от их возраста, места проживания или социального статуса, непосредственный доступ к своей продукции.

Число его клиенток быстро росло, Иву Роше пришлось нарастить и производство. В конце 60-х он уже открыл завод "Ле Брель". В 1969 году Ив Роше запустил свой первый фирменный магазин - на бульваре Османн в Париже. Годом спустя появился первый зарубежный филиал Yves Rocher - в Бельгии.

"Женщина есть природа"

Сейчас число бутиков и центров красоты Yves Rocher как во Франции, так и по всему миру - более двух тысяч в 30 странах мира, всего продукция Ив Роше представлена более чем в 80 странах мира. В Россию Yves Rocher пришла в 1991 году. Кроме того, в 2000 году был открыт первый интернет-магазин Yves Rocher.

Косметическая корпорация производит 700 видов продукции, представляющих все гаммы косметических средств: уход за лицом, парфюмерия, макияж, уход за телом. На заводах компании производится около 300 млн косметических средств в год. Ежегодно отправляется 26 млн посылок. В группу Yves Rocher входят марки Petit Bateau, Dr Pierre Ricaud, Daniel Jouvance, Stanhome-Kiotis, Galerie Noйmie, Isabelle Derroisnй, Franзoise Saget.

Главный принцип работы корпорации сформулирован в знаменитой "Зеленой книге Красоты" Ива Роше: "Женщина и природа должны идти рядом, потому что женщина - есть природа". Книга, изданная еще в 1965 году, сегодня переведена более чем на 20 языков мира.

Миллион деревьев

Своей задачей Ив Роше считал не просто производство хорошей косметики, но и сохранение при этом природы. В 1989 году его компания стала первым предприятием по производству косметики на территории Европы, которое заменило опыты на животных тестами на протеинах из растений.

А созданный в 1991 году Фонд Ив Роше взял на себя обязательства посадить 1 миллион деревьев. По подсчетам ООН, это десятая часть зеленых насаждений, необходимых для решения проблемы изменения климата.

В 1992 году компания получила премию отрасли окружающей среды в области промышленности (APAVE).

Кроме того, с 1962 года по 2008 год Ив Роше занимал должность мэра в своем родном Ля Гассийа в Бретани. Он развернул на родине производство и обеспечил жителей рабочими местами - многие жители городка работают на 40 гектарах полей и парников Ив Роше, где произрастает значительная часть растений, используемых в производстве экологически чистой косметики, сообщает "Российская газета".

В 1975 году Ив Роше открыл в Ля Гассийе Ботанический сад, а затем, в 1998, общими усилиями с Национальным Музеем Естественной Истории - Вегетариум, первый музей в Европе, посвященный исключительно растительному миру.

С 2004 года Ив Роше поддерживал фестиваль фотографий "Люди и Природа", который стал первым фестивалем под открытым небом во Франции.

Эколог раньше всех

Неудивительно, что смерть одного из самых известных бретонцев стала ударом для всей Франции, епждый третий гражданин которой которой пользуется сегодня продукцией Yves Rocher. Свои соболезнования по поводу смерти короля "растительной" косметики уже выразил президент Франции Николя Саркози.

А Бернар Анго, президент фирмы "Бретань Интернасьональ", занимающейся продвижением продукции бретонских предприятий на мировые рынки, в своем соболезнования родным по поводу смерти Ива Роше, отметил: "Он стал экологом раньше всех".

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Лента

Лента новостей