...

Меркель вспоминает новогоднюю ночь 1989 года, проведенную ей в Западной Германии

Европа Материалы 31 декабря 2009 04:33 (UTC +04:00)
Канцлер Германии Ангела Меркель в своем новогоднем обращении к гражданам страны вспомнила ночь с 31 декабря 1989 года на 1 января - первый Новый год, который она, жительница ГДР, впервые за 35 лет жизни встретила в Западной Германии.
Меркель вспоминает новогоднюю ночь 1989 года, проведенную ей в Западной Германии

Канцлер Германии Ангела Меркель в своем новогоднем обращении к гражданам страны вспомнила ночь с 31 декабря 1989 года на 1 января - первый Новый год, который она, жительница ГДР, впервые за 35 лет жизни встретила в Западной Германии, пишет РИА Новости.
"Без падения Берлинской стены мы с мужем никогда бы не отпраздновали 31 декабря 1989 года в Гамбурге вместе с моими западногерманскими родственниками. Без падения Берлинской стены моя жизнь и жизнь всех граждан ГДР была бы совершенно иной", - сказала канцлер.
"Это было чудесно, - вспоминает канцлер. - Уже через несколько месяцев, 3 октября 1990 года, наша страна вновь соединилась в свободе. Об этом я думаю в сегодняшний вечер".
По словам Меркель, до сих пор не все вызовы, стоявшие перед страной в период объединения, преодолены.
"Но правда и другое: берлинская стена пала благодаря силе свободы. И эта сила свободы может дать нам сегодня силы на новый год и на следующее десятилетие", - уверена Меркель.
Берлинская стена пала девятого ноября 1989 года на следующий год ГДР и ФРГ объединились.

Лента

Лента новостей