...

Число раненых в ходе волнений с участием иммигрантов в Италии выросло до 66 человек

Европа Материалы 9 января 2010 17:24 (UTC +04:00)
Число раненых в ходе массовых волнений с участием иммигрантов, которые произошли в четверг и пятницу в городе Розарно (Rosarno) в южноитальянской области Калабрии, выросло до 66 человек, сообщили в субботу представители следственных органов, передает РИА Новости.
Число раненых в ходе волнений с участием иммигрантов в Италии выросло до 66 человек

Число раненых в ходе массовых волнений с участием иммигрантов, которые произошли в четверг и пятницу в городе Розарно (Rosarno) в южноитальянской области Калабрии, выросло до 66 человек, сообщили в субботу представители следственных органов, передает РИА Новости.

Согласно последней информации, ранения получили 30 иностранцев, 19 полицейских и 17 местных жителей. Состояние двух иммигрантов оценивается врачами как чрезвычайно серьезное. Один из них был тяжело ранен в результате сильнейшего удара дубинкой по голове и был срочно прооперирован в нейрохирургическом отделении больницы города Реджо-ди-Калабрия (Reggio di Calabria). Еще одному иностранцу сделана серьезная операция на почках.

В субботу по решению специально созданной рабочей группы МВД Италии правоохранительные органы начали переселение иммигрантов из Розарно. Минувшей ночью в город Кротоне (Crotone) были отправлены первые 320 человек. В настоящее время полиция обеспечивает выезд из Розарно в другие города Калабрии еще 500 иностранцев.

Волнения, в которых приняли участие около тысячи иммигрантов, преимущественно из африканских стран, начались в Розарно в четверг вечером. Доведенные до отчаяния иностранцы, которые в основном используются в Калабрии на сельскохозяйственных работах и, по свидетельствам очевидцев, проживают в унизительных условиях, вышли на улицы города, круша все, что попадалось им на пути. В результате, десятки автомобилей были разбиты и перевернуты, мусорные контейнеры подожжены, во многих домах были разбиты окна.

Вскоре после этого начались столкновения между иммигрантами и представителями правоохранительных органов, в которые активно включилось местное население.

Ситуация в Розарно, где проживают около 15 тысяч человек, остается достаточно напряженной. В пятницу в городе были закрыты все магазины и школы. Местная молодежь начала формировать "группы защиты", которые намерены изгонять иммигрантов с территории коммуны. По свидетельствам очевидцев, многие жители города вооружились дубинками, биллиардными киями, железными прутьями и настроены весьма воинственно. В руках у них видели канистры с бензином.

В ходе волнений двое африканцев были легко ранены выстрелами из огнестрельного оружия, которое, по всей вероятности, принадлежит местным жителям. Еще пятеро иностранцев были сбиты с ног и ранены в результате умышленного наезда автомобиля. Жители Розарно пытались штурмовать одно из зданий, где проживают иммигранты, но были остановлены полицией. В ходе беспорядков были арестованы восемь человек - семь иммигрантов и один итальянец.

Ситуация в Розарно серьезно осложнена еще и тем, что выборные городские власти здесь были распущены еще в 2008 году в результате проникновения в органы управления мафиозных элементов.

В пятницу многочисленная колонна иммигрантов прошла по центру города к зданию муниципалитета. Делегация африканцев была принята комиссаром-префектом Розарно Доменико Баньято (Domenico Bagnato), который исполняет обязанности мэра. Сразу же после этого здание муниципалитета было занято местными жителями, которые требуют от властей немедленно выдворить всех иностранцев из их города. Другая группа жителей Розарно блокировала движение по государственной автодороге SS-18, где даже были возведены баррикады.

По свидетельствам СМИ, многие иммигранты, проживающие в Розарно, при попустительстве властей подвергаются жесточайшей эксплуатации со стороны организованных преступных группировок. По словам местного священника дона Кармело Асконе (Carmelo Ascone), "иммигранты живут в нечеловеческих условиях, безо всякой надежды, как в дантовых кругах ада".

Министр внутренних дел Италии Роберто Марони заявил в пятницу, что нынешние события в Розарно являются следствием слишком терпимого отношения со стороны властей Калабрии к нелегальной иммиграции в последние годы.

Заявление главы МВД вызвало резкую критику со стороны ряда видных представителей левоцентристской оппозиции, которые видят причины происшедшего в "новом рабстве" и полном бесправии множества иммигрантов в современной Италии и возлагают ответственность за это на политику правительства.

Даже правоконсервативная газета "Джорнале", которая всегда резко критикует нелегальную иммиграцию, в субботу поместила статью под заголовком "Но на этот раз правы негры".

"Нелегальные иммигранты не должны въезжать в Италию. Но, если уж они здесь, то их нельзя эксплуатировать столь бесстыдным образом и стрелять в них. Они выполняют ту работу, которой брезгуют наши безработные", - пишет миланская газета.

В пятницу вечером президент Италии Джорджо Наполитано призвал всех участников беспорядков в Розарно "без промедления прекратить всякое насилие".

Большую обеспокоенность в связи с событиями в Розарно выразил в субботу госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне. Он подчеркнул, что иммигранты зачастую живут и работают в ужасных условиях, но призвал всех к "соблюдению законов, миру и примирению".

Тэги:
Лента

Лента новостей