...

Даже нарушая свободу выбора, французский парламент одобрит закон о штрафах за ношение никаба - эксперты

Европа Материалы 14 января 2010 09:00 (UTC +04:00)
Французский парламент, вероятно, одобрит запрет и штрафы за ношение в стране мусульманской одежды - бурки и никаба, что большинство экспертов расценивают как нарушение свободы выбора и вероисповедания.
Даже нарушая свободу выбора, французский парламент одобрит закон о штрафах за ношение никаба - эксперты

Азербайджан, Баку, 13 января /корр. Trend Е.Остапенко/

Французский парламент, вероятно, одобрит запрет и штрафы за ношение в стране мусульманской одежды - бурки и никаба, что большинство экспертов расценивают как нарушение свободы выбора и вероисповедания.

"Установление уголовной ответственности за выбор женщиной своей одежды - грубое нарушение их свободы, - сказала Trend эксперт в области международной политики Ближнего Востока Никола Пратт (Nicola Pratt). - Заставлять женщин снять бурку или никаб так же плохо, как заставлять их носить такую одежду".

В Национальную ассамблею (парламент) Франции во вторник был внесен проект закона, предусматривающий штраф в размере 700 евро (более 1000 долларов) за ношение бурки или никаба в общественных местах и на улицах. Исключение составляют общественные мероприятия и карнавалы. Еще больший штраф будет грозить мужчине, который заставляет свою жену носить такое одеяние.

Бурка (или паранджа), распространенная в основном в Афганистане, представляет собой покрывало, полностью закрывающее женщину от посторонних взглядов, с волосяной сеткой для глаз. Никаб - это мусульманский женский головной убор, закрывающий лицо, но оставляющий прорезь для глаз.

С инициативой запрета и штрафования выступил лидер правящей консервативной фракции французского парламента "Союз за народное движение" Жан-Франсуа Копе. Он полагает, что принятие закона позволит лучше обеспечивать общественную безопасность.
Наблюдатели, однако, считают, что если закон будет принят, он будет оспорен в Европейском суде по правам человека.

Парламент все же примет закон, запрещающий бурку и никаб, считает профессор университета Кембриджа по свободе вероисповедания Пол Даймонд (Paul Diamond), объясняя это тем, что во Франции эта тенденция началась еще шесть лет назад, когда было запрещено ношение в государственных школах хиджаба - мусульманского платка, покрывающего голову.

Эти меры основаны на принципе французского секуляризма, сказал он Trend по электронной почте.

Закон пройдет в парламенте Франции, так как отношение к мусульманским женщинам несовместимо со свободой и легкостью, присущей западным странам, считает Кеннет Миног (Kenneth Minogue), исследующий идеологию в Европе.

"Изоляция целого класса людей от общественной жизни, что предусматривает собой мусульманская традиция, недопустима на Западе", - сказал Trend по электронной почте Миног, почетный профессор Лондонской школы экономики и политики.

Решение о запрете на бурку или никаб носит политический характер, полагает глава Европейского центра исследований по Средиземноморскому бассейну Авад Шамас (Awad Chamas).

"Европа сейчас занимает враждебную позицию по отношению к исламу. Запрет бурки/никаба, минаретов и публикация карикатур - это часть процесса, направленного против ислама", - сказал Шамас Trend по телефону из Брюсселя.

Решения о запрете традиционной женской мусульманской одежды, по мнению Шамаса, продиктованы опасением европейского общества по поводу все более активного распространения ислама в Европе.

Дебаты во Франции по поводу мусульманской одежды - не что-то неожиданное. Шесть лет назад мусульманскую общину Франции потряс закон, запрещающий носить в государственных школах "символы, демонстрирующие религиозную принадлежность", в том числе и хиджаб - мусульманский платок, покрывающих голову. Вместе с хиджабом были также запрещены христианские кресты и еврейские кипы.

В августе прошлого года французские власти запретили мусульманке плавать в общественном бассейне в "буркини" - купальном костюме, полностью закрывающем тело, напоминающем купальный костюм с капюшоном, сославшись на соображения гигиены.

И европейские правительства, и сама мусульманская община сошли с верной тропы, полагает европейский эксперт по идеологии ислама на Западе Шада Ислам (Shada Islam). Закон о запрете и штрафах, по ее словам, не решит основной проблемы - интеграции мусульманской общины в европейское общество.

"В то время как внимание уделяется второстепенным вопросам, такие важные проблемы, как интеграция мусульман, создание сплоченного общества отходят на задний план", - сказала она, добавив, что образование и занятость - ключевые сферы, в которых необходима интеграция мусульман.

Во Франции проживает самая многочисленная в Европе мусульманская община, насчитывающая около пяти миллионов человек. Каждый десятый француз исповедует ислам. Но женщин, носящих бурку и никаб во Франции, совсем немного. По данных министерства внутренних дел, полностью покрытых женщин во всей Франции около 2000 из общего населения около 62 миллионов.

Таким образом, власти сосредотачиваются на незначительной проблеме, которая, по словам Ислам, может быть решена более гармоничным образом. Вопросы прав женщин, проблема женщин в исламе могут обсуждаться и решаться в более мягкой манере внутри мусульманской общины.

В написании статьи  принимали участие У.Садыхова и Э.Таривердиева

Лента

Лента новостей