...

Выборы президента Украины отвечают международным стандартам - миссия Европарламента

Европа Материалы 18 января 2010 17:02 (UTC +04:00)
Миссия наблюдателей Европарламента сделала предварительный вывод, что выборы президента Украины проходят без серьезных нарушений и с соблюдением международных стандартов, сообщил председатель группы наблюдателей от Европарламента посол Павел Коваль на пресс-конференции в Киеве в понедельник.
Выборы президента Украины отвечают международным стандартам - миссия Европарламента

Миссия наблюдателей Европарламента сделала предварительный вывод, что выборы президента Украины проходят без серьезных нарушений и с соблюдением международных стандартов, сообщил председатель группы наблюдателей от Европарламента посол Павел Коваль на пресс-конференции в Киеве в понедельник, пишет РИА Новости.

После подсчета 90,3% протоколов лидер Партии регионов Виктор Янукович набирает 35,39% голосов, премьер-министр Юлия Тимошенко - 24,97%. На третьем месте идет экс-глава Нацбанка Сергей Тигипко с 13,07% голосов.

"Президентские выборы в Украине проходят свободно и честно, в соответствии с международными стандартами и являются позитивным фактором для улучшения международного имиджа государства", - цитирует Коваля украинское информагентство УНИАН.

Польский посол подчеркнул, что на сегодняшний день наблюдатели от Европарламента, которые работали на избирательных участках в Киеве, Донецке, Львове, не получили информации о каких-либо серьезных нарушениях и фальсификациях в первом туре выборов.

Коваль отметил, что взаимные обвинения политиков и слухи о якобы подготовке масштабных фальсификаций на украинских выборах можно расценивать как элемент внутриполитической борьбы.

Он также положительно оценил общее впечатление от выборов, отметив, что волеизъявление украинцев проходило в спокойной обстановке.

В то же время Коваль указал на имеющиеся недостатки избирательного законодательства, в частности, по голосованию граждан на дому и включению избирателей в списки непосредственно в день голосования. При этом евродепутат отметил, что эти недостатки не оказали значительного влияния на ход и результаты выборов.

Лента

Лента новостей