...

Тони Блэр даст показания о войне в Ираке

Европа Материалы 29 января 2010 12:54 (UTC +04:00)
Бывший премьер-министр Британии Тони Блэр предстанет перед парламентской комиссией по расследованию обстоятельств войны в Ираке.
Тони Блэр даст показания о войне в Ираке

Бывший премьер-министр Британии Тони Блэр предстанет перед парламентской комиссией по расследованию обстоятельств войны в Ираке, передает Би-би-си.

Британская пресса сообщает, что в списке свидетелей Блэр, который собирается давать показания комиссии в течение 6 часов, проходит под номером 69.

Ожидается, что бывший премьер будет воодушевленно защищать собственное решение об отправке британских войск в Ирак в 2003 году.

По словам редактора отдела политики Би-би-си Ника Робинсона, очень вероятно, что Тони Блэр будет настаивать на том, что Саддам Хусейн "имел возможность и намерения" создать оружие массового поражения.

В 2002 году британскими спецслужбами для кабинета Блэра было подготовлено так называемое "иракское досье", послужившее обоснованием для направления британских войск в Ирак.

В нем, в частности, утверждалось, что Ирак способен развернуть оружие массового поражения в течение 45 минут после отдачи соответствующего приказа.

Ранее бывший министр иностранных дел Джек Стро заявил, что представил Тони Блэру альтернативный план, который не подразумевал отправку в Ирак британских войск вместе с американскими.

Кроме Джека Стро свои показания комиссии Чилкота уже дали другие ключевые фигуры того времени: бывший министр обороны Джеф Хун, бывший советник Тони Блэра Алистер Кэмпбелл, бывший генеральный прокурор лорд Голдсмит и сэр Джон Скарлетт, до недавнего времени возглавлявший разведку МИ-6.

Нынешний премьер-министр страны Гордон Браун также может дать показания комиссии до следующих всеобщих выборов.

В момент вторжения коалиционных сил в Ирак в 2003 году Гордон Браун занимал пост министра финансов Британии.

Тем временем, в Лондоне предпринимаются серьезные меры безопасности, перед домом Блэра и конференц-центром на Парламентской площади, где проходят слушания, выставлена усиленная охрана.

Противники войны в Ираке собираются провести демонстрацию неподалеку от конференц-центра.

Лента

Лента новостей