...

В Германии вынесен приговор боевикам-исламистам

Европа Материалы 4 марта 2010 15:36 (UTC +04:00)
Суд в Германии приговорил к тюремному заключению четырех боевиков-исламистов, планировавших нападения на американских граждан на территории страны.
В Германии вынесен приговор боевикам-исламистам

Суд в Германии приговорил к тюремному заключению четырех боевиков-исламистов, планировавших нападения на американских граждан на территории страны, передает Би-би-си.

В ходе проходившего в Дюссельдорфе разбирательства выяснилось, что злоумышленники принадлежали к местной ячейке радикальной исламистской организации "Союз джихада".

По данным следствия, боевики намеревались убивать американцев, включая дипломатов и военнослужащих, осуществляя взрывы на базе ВВС США Раммштайн и других объектах.

Как сообщается, двое преступников - Фриц Геловиц и Даниэль Шнайдер, родившихся в Германии и позже обратившихся в ислам, приговорены к 12 годам тюрьмы.

Их сообщник, гражданин Турции Адем Йилмаз получил 11-летний срок. Еще один участник группы - гражданин Германии турецкого происхождения Атилла Селек был приговорен к пятилетнему тюремному заключению.

По словам судьи Оттмар Брайдлинг, все четверо "мечтали о том, чтобы устроить в Германии второе 11 сентября 2001 года".

Судебный процесс длился 10 месяцев, его называют самым крупным делом о терроризме, которое когда-либо рассматривалось в Германии.

Лента

Лента новостей