...

МИД Италии отверг утверждения Тегерана о политическом характере арестов граждан Ирана

Европа Материалы 5 марта 2010 17:43 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини категорически отверг "иранские инсинуации" относительно политического характера произведенных в Италии арестов ряда граждан Ирана.
МИД Италии отверг утверждения Тегерана о политическом характере арестов граждан Ирана

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини категорически отверг "иранские инсинуации" относительно политического характера произведенных в Италии арестов ряда граждан Ирана, пишет РИА Новости.

"Италия основывается на правилах и принципах правового государства, в соответствии с которыми судебные власти независимы от исполнительной власти", - говорится в распространенном в пятницу заявлении главы итальянского МИД.

Финансовая гвардия Италии в рамках спецоперации под кодовым названием "Снайпер" арестовала в среду семь человек, в том числе двух иранских граждан, которые обвиняются в незаконном экспорте оружейных систем в Иран в нарушение действующих международных санкций.

В Риме был арестован корреспондент иранской телекомпании Irib 51-летний Неджад Хамид Масуми (Nejad Hamid Masoumi), а в Турине 55-летний Али Дамирхилу (Ali Damirchiloo). Оба они подозреваются итальянскими компетентными органами в причастности к иранским спецслужбам. Кроме того, в розыске находятся еще два гражданина Ирана.

Как сообщили местные СМИ, в четверг посол Италии в Иране Альберто Браданини (Alberto Bradanini) был вызван в МИД Ирана, где от него потребовали объяснений по поводу ареста иранских граждан. При этом послу было указано, что вся история с поставками оружейных систем в Иран является "политическим маневром".

В пятницу иранские СМИ сообщили, что Тегеран потребовал выдачи двух иранцев, арестованных в Италии.

"Аресты были произведены в отношении иранских и итальянских граждан в рамках расследования трафика оружия в нарушение международных норм. Всем обвиняемым, естественно, будет обеспечено полноценное право на защиту и юридическую поддержку на всех этапах процесса. Кроме того, им, разумеется, будут гарантированы условия жизни, полностью отвечающие правам человека в заключении", - говорится в заявлении Фраттини.

В среду в ходе специальной пресс-конференции заместитель прокурора Милана Армандо Спатаро (Armando Spataro), сообщил, что следствие по данному делу было начато в июне 2009 года. В ходе операции "Снайпер" в Румынии и лондонском аэропорту Хитроу были изъяты 300 оптических прицелов для боевых винтовок из тысячной партии, которая через разных посредников должна была в итоге попасть в Иран.

По словам представителей следственных органов Италии, пресечена отправка в Иран из Восточной Европы партии трассирующих пуль и взрывчатки, а также некоторых горючих химических материалов, используемых в военной промышленности. Спатаро подчеркнул, что проведение операции "Снайпер" стало возможным благодаря систематическому прослушиванию телефонных разговоров и прочтению сообщений электронной почты и sms.

Тэги:
Лента

Лента новостей