...

Швеция призывает не политизировать исторические события

Европа Материалы 12 марта 2010 11:39 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Швеции Карл Билдт призвал не политизировать исторические события,
Швеция призывает не политизировать исторические события

Министр иностранных дел Швеции Карл Билдт призвал не политизировать исторические события, комментируя последние события в парламенте Швеции, передает CNN Turk со ссылкой на шведские СМИ.

В четверг вечером Комитет по внешним связам парламента Швеции с перевесом в один голос одобрил резолюцию по так называемому "армянскому геноциду". Аналогичное решение было принято на прошлой неделе во время заседания комитета по международным делам палаты представителей Конгресса США.
По словам Билдта, признание так называемого "геноцида" приведет к провалу усилий по нормализации турецко-армянских отношений.

Швеция, по словам министра, поддерживает создание совместной комиссии, которая будет заниматься расследованием факта "геноцида".

Спустя несколько часов после принятия документа, Анкара отозвала для консультаций посла из Стокгольма и отменила намеченный на 17 марта визит премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана в Швецию в ответ на это решение.
"Мы решительно осуждаем решение, принятое в парламенте Швеции. Наш народ и правительство отвергают это решение, лишенное основы и полное больших ошибок", - говорится в официальном заявлении турецкого правительства.

В Анкаре, как говорится в заявлении, считают, что решение шведского парламента было принято в угоду ряду внутриполитических интересов и "не приличествует отношениям между Турцией и Швецией и близким связям и дружбе между народами двух стран".

Лента

Лента новостей