...

Суд признал устав британской ультраправой партии дискриминационным

Европа Материалы 12 марта 2010 23:17 (UTC +04:00)
Центральный окружной суд Лондона признал в пятницу устав ультраправой Британской национальной партии (BNP) дискриминационным, несмотря на то, что месяц назад партия согласилась принимать в свои ряды темнокожих и азиатов, говорится в решении суда. Политика ультраправых допускать к членству в партии только представителей белой расы вызывала большое количество вопросов, связанных, в первую очередь, с расистской направленностью BNP.
Суд признал устав британской ультраправой партии дискриминационным

Центральный окружной суд Лондона признал в пятницу устав ультраправой Британской национальной партии (BNP) дискриминационным, несмотря на то, что месяц назад партия согласилась принимать в свои ряды темнокожих и азиатов, говорится в решении суда.
Политика ультраправых допускать к членству в партии только представителей белой расы вызывала большое количество вопросов, связанных, в первую очередь, с расистской направленностью BNP.

Вопрос легитимности партийного устава в суде подняла британская комиссия по вопросам равенства, которая посчитала правило "только для белых" слишком "подозрительным" и дискриминационным, сообщает РИА Новости.

Месяц назад на внеочередном собрании руководящих органов BNP поменяла устав, согласившись предоставлять членство азиатам и темнокожим при условии, что они будут разделять основные партийные ценности.

Однако суд счел, что отраженные в уставе принципы партийного членства - "поддержание и сохранение единства и идентичности коренных британцев" - по-прежнему можно рассматривать как дискриминационные.

Возможность для партии принимать новых членов временно приостановлена, пока BNP не уладит все вопросы с приведением устава в соответствие с законодательством.
Лидер ультраправых Ник Гриффин в интервью телерадиокорпорации ВВС назвал судебное решение "возмутительным", поскольку партия и так уже была вынуждена изменить устав.
"Это атака не только на нас, но потенциально любую другую партию. Для демократии это явно не лучший день", - сказал он.

Партия возмущена также судебным запретом на новое членство, поскольку, по словам Гриффина, на листе ожидания сейчас семь тысяч человек, среди которых есть и сикхи, и выходцы из стран Карибского бассейна, "и даже две дамы из Китая".

Лента

Лента новостей