...

Террорист ЭТА застрелил французского полицейского

Европа Материалы 17 марта 2010 06:47 (UTC +04:00)
Участник баскской террористической организации ЭТА застрелил сотрудника французской полиции, сообщает в среду испанская газета Pais со ссылкой на французские СМИ.
Террорист ЭТА застрелил французского полицейского

Участник баскской террористической организации ЭТА застрелил сотрудника французской полиции, сообщает в среду испанская газета Pais со ссылкой на французские СМИ.
Во Франции террористы ЭТА неоднократно участвовали в вооруженных столкновениях с местной полицией, в результате которых несколько сотрудников правоохранительных органов получили тяжелые ранения. Однако, по данным издания, это первый случай, когда французский полицейский стал жертвой ЭТА, сообщает РИА Новости.
Инцидент произошел в одном из пригородов Парижа. Как сообщает сайт французского телеканала TF1, группа из четырех человек пыталась угнать автомобиль BMW. Их поведение привлекло внимание проходившего мимо полицейского патруля. Когда стражи порядка подошли к подозрительным лицам, на другой угнанной машине подъехали еще двое членов ЭТА и открыли огонь. В результате один из полицейских - 53-летний мужчина - получил смертельное ранение в грудь. У погибшего остались четверо детей.
Полиции удалось задержать одного из террористов, им оказался действующий член ЭТА Хосеба Фернандес Аспурс (Joseba Fernandez Aspurz) по прозвищу "Эль Гинди" (El Guindi), обвиняемый в нападении на полицейских в испанском регионе Наварра и подозреваемый в атаках на местные банки. Остальным участникам столкновения удалось скрыться. Власти Испании пока не делали никаких официальных заявлений относительно точного числа террористов.
Официальной датой основания баскской террористической организации ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке "Родина и свобода") считается 31 июля 1959 года, когда группа молодых людей, отпочковавшихся от Баскской националистической партии, решили вести борьбу за независимость Страны басков вооруженными методами. Впервые организация официально заявила о себе 7 июня 1968 года, совершив теракт, в результате которого погиб полицейский Хосе Пардинес. На счету у ЭТА, согласно последним данным, 857 жертв. Последний теракт со смертельным исходом террористы совершили в июле 2009 года на Майорке, тогда погибли два полицейских.

Лента

Лента новостей